• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение эрозии шейки матки

    Опубликовано: 2021-06-15 14:28:37

    Патологические изменения слизистой оболочки шейки матки в результате воспаления, вызванного инфекциями, проникшими извне, называется эрозией. Представляет собой эрозия открытую рану, через которую в матку и придатки проходит инфекция. Если не лечить эрозию, то возникают хронические заболевания органов малого таза у женщин, а также бесплодие и возможность перерождения в злокачественную форму.

    Процесс лечения эрозии не сложный и не длительный. Проходит в трех этапах.

    1.Назначается домашнее лечение, которое призвано устранить воспалительный процесс, и если заболевание не запущено, то и этого бывает достаточно для полного выздоровления. Женщинам предписываются ванночки с лекарственными травами, спринцевания специальными составами и вагинальные свечи. Большое распространение получили препараты, в составе которых гиалуроновая кислота свечи хорошо снимают воспаление и восстанавливают поврежденные ткани.

    2.После проведенного лечения требуется повторный осмотр и сдача анализов, в частности, биопсии для гистологии.

    3.Если процесс заживления эрозии не завершен, то назначается ее прижигание, для чего существует немало методов.

    Хирургическое лечение

    1.Прижигание электротоком. Не слишком популярная процедура, так как на месте вмешательства образуется ожог и в дальнейшем формируется рубец, а сама процедура несколько болезненна, заживание – длительное. Это старинный способ лечения, наиболее дешевый и доступный – аппарат имеется в любой женской консультации.

    2.Криотерапия – разрушение тканей при помощи жидкого азота. Процесс прижигания безболезненный, обрабатывается только поврежденный участок, здоровые ткани не захватываются. Восстановительный период – до 1,5 месяцев, боли и кровотечения исключены.

    Недостатки: иногда требуется повторная процедура и невозможность лечения глубокой эрозии.

    3.Лазерная терапия хорошо справляется с повреждениями шейки матки любой глубины. Заживает ранка в течение месяца. Процедура довольно дорогая.

    4.Радиоволновая терапия – бесконтактная методика. Лечение происходит при разрушении поврежденных клеток изнутри и испарении из них влаги. Заживление быстрое, на месте не остается и следа заболевания. Процедура доступна не всем, как по цене, так и при отсутствии оборудования в клиниках.

    5.Коагуляция химическими препаратами. Ранки обрабатываются средствами, губительными для эпителия. Стоимость доступная, но используется при небольших очагах поражения, к тому же обработка проводится до 5 раз, гарантии полного заживления никто не дает.

    Возможно использование и народных методов лечения, но консультация и одобрение гинекологом обязательны.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.