• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививка от пневмонии: показания для взрослых и детей, побочные эффекты

    Опубликовано: 2021-06-15 12:48:40

    Прививка от пневмонии дает возможность защититься от пневмококковой инфекции, которая в большинстве случаев вызывает воспалительный процесс в легких. Эти бактерии относятся к роду стрептококков. Науке известно около 90 разновидностей этих микроорганизмов, но причиной заболеваний становятся 23 серотипа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Прививка от пневмококка позволяет защититься от пневмококковой инфекции, включая пневмониюВпервые вакцинация против пневмококковой инфекции была проведена в 1983 году. Учитывая тот факт, что существует большое количество серотипов бактерии, разрабатываются поливалентные вакцины (защищающие от нескольких типов инфекции).

    Что собой представляет пневмококкПневмококк (Streptococcus pneumoniae) относят к условно-патогенным бактериям. Их можно обнаружить в дыхательных путях у большинства людей, при этом человек остается абсолютно здоровым. Но при понижении иммунитета инфекция может активизироваться и стать причиной развития не только пневмонии, но и эндокардита, артрита, синусита или сепсиса.

     
    Streptococcus pneumoniae может стать причиной развития многих болезнейПри попадании пневмококка в организм иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые в дальнейшем находятся в крови и, при необходимости, начинают борьбу с инфекцией. На этом и базируется принцип действия вакцины от пневмонии.

    Когда нужна прививка от пневмонииВакцинацию от пневмонии проводят детям до 6 лет. Считается, что организм взрослого человека способен сам справиться с инфекцией. Но в некоторых случаях прививка необходима не только ребенку.

    Показанием для вакцинации от пневмококковой инфекции взрослым является:

    наличие хронических патологий дыхательных путей: хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы;
    сахарный диабет;
    пожилой возраст (старше 65 лет);
    иммунодефицитные состояния;
    выкуривание более одной пачки сигарет в день;
    цирроз печени;
    операция по удалению селезенки;
    врожденная аномалия развития нервной трубки.
    Прививки от пневмонии, которые делают в поликлиникахНа сегодняшний день существует два вида вакцин от пневмококка:

    полисахаридные;
    полисахаридные конъюгированные.
    В состав вакцин не входят ни живые, ни убитые или ослабленные бактерии. Их готовят на основе соединений, которые являются частью поверхностной оболочки этих микроорганизмов и опасности для человека не представляют.
    Вакцинацию от пневмококка включают в календарь прививок. Ребенку ее можно сделать бесплатно, но это не обязательная процедура. Применяют ее только в том случае, если у малыша есть патологии дыхательной системы, и он подвержен частым простудным заболеваниям, таким как ОРВИ или грипп.

    Полисахаридные вакциныПолисахаридные вакцины содержат набор полисахаридов, входящих в капсулу бактерий. После введения препарата организм начинает вырабатывать антитела к ним, и при столкновении с пневмококком сразу проявляется активность в отношении патогена.

    Недостатком этих препаратов является то, что иммунный ответ, который они вызывают, достаточно слабый, а иммунологическая память недолговечная. Полисахариды, которые используют для изготовления вакцин, являются Т-независимыми антигенами, поэтому реакция Т-лимфоцитов на них отсутствует. Через небольшой промежуток времени после вакцинации организм перестает реагировать на пневмококки.

    Такие вакцины не используют для детей младше двух лет, поскольку они недостаточно эффективные. Для профилактики заболевания применяют полисахаридные конъюгированные вакцины.

    К полисахаридным вакцинам относятся:

    Название вакцины
     Описание
     
    Пневмо 23
     Производителем этой вакцины является известная французская компания Sanofi Pasteur. В состав препарата входят полисахариды 23 самых опасных серотипов. У взрослого человека после прививки иммунитет к пневмококковой инфекции сохраняется на протяжении 5 лет. Препарат не используют для вакцинации детей младше 2 лет
     
    Пневмовакс 23
     Вакцина производится американской компанией Merck Sharp & Dohme Corp. Также как и Пневмо 23, она содержит полисахариды 23 серотипов пневмококка. Ее применяют для вакцинации взрослых и детей старше 2 лет
     

    Полисахаридные конъюгированные вакциныЭтот тип вакцин от пневмонии был разработан после того как выяснилось, что полисахаридные вакцины действуют на протяжении ограниченного периода времени и не слишком эффективны при применении у детей. В состав препарата была добавлена адъюванта, представляющая собой вещество, которое усиливает иммунный ответ.

    Действие полисахаридных конъюгированных вакцин немного отличается. В их состав входят полисахариды из капсулы пневмококка, которые объединяются с белком CRM197. Это вещество играет роль адъюванта. Синтезируют его из дифтерийного токсина, заменяя одну аминокислоту на другую. Вещество безопасно для человека, а его концентрация в вакцинах минимальна.

    Благодаря тому, что Т-лимфоциты активно реагируют, организм обретает длительную иммунологическую память. Эти вакцины используют для взрослых и детей младше двух лет. Вакцинация в детском возрасте дает возможность сократить количество заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией и у взрослых, контактирующих с детьми.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.