• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия: побочный эффект переливания крови

    Опубликовано: 2021-06-14 19:48:20

    8-летний мальчик, не имевший истории аллергии на продукты питания, через несколько недель после переливания крови продемонстрировал сильную аллергическую реакцию, после того, как съел лосося, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно докладу, опубликованному в журнале Канадской медицинской ассоциации, в ответ на привычную для пациента рыбу в течение 10 минут развилась анафилаксия. Его врачи подозревают, что вызвало реакцию переливание крови. Гемотрансфузию проводили в ходе терапии медуллобластомы (формы рака мозга). Антигистаминные препараты остановили реакцию, врачи порекомендовали ему носить инжектор адреналина в случае развития другой реакции. Естественно, врачи посоветовали ему избегать орехи и рыбу.

    Как пишет автор доклада, доктор Джулия Аптон, специалист по клинической иммунологии и аллергологии в детской клинике Торонто, маленький пациент вместе с донорской кровью вероятно получил белок – иммуноглобулин, который вызывает аллергическую реакцию на такие продукты.

    Иммуноглобулин Е – антитело, связанное с пищевой аллергией – при столкновении с конкретным аллергеном провоцирует синтез химических веществ (гистамина), которые и приводят к развитию аллергической реакции. Приобретение аллергии от донора крови – редкий, но не исключительный эпизод. Исследователи обнаружили два других подобных клинических случая у взрослых, в ходе которых пациенты приобрели временную аллергию черещ из плазмы крови.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.