• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пулитцеровская премия-2021. Наградили девушку, которая сняла убийство Джорджа Флойда

    Опубликовано: 2021-06-14 15:30:24

    18-летняя американка Дарнелла Фрейзер, которая запечатлела на видео момент убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским Дереком Шовеном, была удостоена специальной журналистской наградой от Совета Пулитцеровской премии в номинации "Особое упоминание". Список лауреатов опубликован на сайте премии.

    Ее удостоили наградой за видео, которое "вызвало протесты против полицейского насилия по всему миру, подчеркнув важную роль граждан в поисках правды и справедливости".

    Фрейзер наткнулась на арест Флойда во время прогулки со своим двоюродным братом в Миннеаполисе 25 мая 2020 года, сообщает BBC. Она начала записывать инцидент на телефон, поскольку "видела напуганного человека, умоляющего о своей жизни". Ее видео стало доказательством в суде против Шовена.

    В номинации "Государственная служба" победило издание The New York Times за "смелое и широкое освещение пандемии коронавируса", а в номинации "Подача сенсационного материала" победило издание Star Tribune за "детальное освещение смерти Флойда от рук полиции в Миннеаполисе и последовавших за этим событий". В "Международной" номинации победили журналисты BuzzFeed за серию материалов о политике Китая по уйгурам.

    СПРАВКА. Пулитцеровская премия – престижная награда, которой с 1917 года отмечается работа журналистов, публикующихся в прессе США.

    Владислав Сердюк

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.