• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактериальный вагиноз и его лечение

    Опубликовано: 2021-06-13 14:08:50

    Под бактериальным вагинозом понимают нарушение природной микрофлоры влагалищной среды, при котором наблюдается уменьшение численности лактобактерий, вытесняемых патогенами – влагалищными гарднереллеми, имеющими вид мелких кокк или палочек.

    Лечить данное заболевание рекомендуется в два этапа:

    1. Мероприятия, направленные на оптимизацию физиологической среды влагалища, укрепления иммунитета и коррекцию эндокринного статуса. На данном этапе рекомендовано использовать Флуомизин по одной таблетке на протяжении шести дней.

    2. Процедуры, нацеленные на восстановление нормального микробного биоценоза во влагалище. С этим заданием хорошо справляется Гинофлор Э, курс применения которого длится от шести до двенадцати дней.

    Бактериальный вагиноз принадлежит к разряду инфекционных, но не воспалительных, и часто протекает без каких-либо видимых симптомов. Передается он главным образом в процессе полового контакта, и, хотя может встречаться у представителей обоих полов, у мужчин он, как правило, пребывает в скрытой форме. Что касается женщин, то у них палочки гарднереллы располагаются на слизистой влагалищной оболочке, и первые пять-десять дней могут пребывать в инкубационной стадии, никак себя не проявляя. Как только молочнокислые бактерии, составляющие основу здоровой влагалищной микрофлоры, начнут вытесняться патогенными микроорганизмами, гарднерелла перейдет в фазу активного размножения, распространяя свои семена по всей слизистой, и в этот момент заболевание станет явным. В качестве провоцирующих факторов для данного процесса может выступить прерванная беременность, длительное использование внутриматочных противозачаточных спиралей, обострение имеющихся хронических болезней.

    Следует отметить, что у более, чем половины женщины, у которых фиксируется бактериальный вагиноз, параллельно развивается дисбактериоз кишечника. Это свидетельствует о том, что в организме протекает единый дисбиотический процесс, который может доминировать в генитальной системе либо пищеварительной.

    Осуществлять лечение бактериального вагиноза вполне можно в домашних условиях, однако предварительно следует провести детальное обследование и гинеколога. Полностью полагаться на себя и назначать самостоятельно себе лечение не следует, так это может спровоцировать ряд осложнений и лишь поспособствовать развитию патогенной флоры.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.