• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро вылечить простуду на губах

    Опубликовано: 2021-06-13 13:48:44

    Герпес, который известен как простуда на губах, относится к числу особенно неприятных, ведь некрасивые высыпания появляются не где-нибудь, а на лице, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
     
    Вирус герпеса внедряется в организм через слизистые оболочки и пожизненно поселяется в нервных ганглиях. Полностью избавиться от него невозможно, однако можно сделать так, чтобы простуда на губах как можно быстрее проходила и не беспокоила как можно дольше. Вот некоторые из домашних средств, которые помогут справиться с простудными высыпаниями.
     
    Из-за простуды на губах появляются корочки. Их можно прижигать ватной палочкой, смоченной в растворе перекиси водорода. Эту нехитрую процедуру следует проводить несколько раз в день.
     
    Хороший эффект может дать и прижигание простуды на губах каплями «Корвалол». Они содержат в своем составе спирт, оказывающий антисептическое действие, и мятное масло, которое поможет снять отечность губы.
     
    На первоначальной стадии герпеса один из самых эффективных способов борьбы с вирусом - ушная сера. Необходимо просто извлечь ее из ушной раковины ватной палочкой и нанести на простуду на губе. Эту процедуру также рекомендуется проводить несколько раз в день.
     
    Если под рукой нет препаратов для быстрого обеззараживания инфицированного места, болячку можно смазать смоченной в воде таблеткой парацетамола или аспирина.
     
    На стадии «пузырьков» может помочь лёд. Заверните в салфетку кубик льда и прижмите к губам. Держать нужно столько, сколько сможете, однако, время от времени, делайте маленькие паузы, чтобы избежать охлаждения. К пузырькам  также можно прикладывать и охлажденный компресс с настоем ромашки или календулы.
     
    Облегчение приносит и прикладывание ватки, смоченной в растворе морской соли (чайную ложку соли растворить в половине стакана воды).
     
    Поможет в борьбе с герпесом и сода. В кипящую воду (полстакана) добавьте одну столовую ложку соды. Снимите воду с огня и тщательно размешайте. Нагревайте в этой воде ложку и прикладывайте ее к больному месту. Если, после процедуры, губы покроются корочкой из соды, убирать ее не нужно. Через несколько часов повторите данную процедуру.
     
    Также против герпеса на губах эффективно использование аромамасел. Смешайте по 4 капли бергамотового, гераниевого и эвкалиптового масел с 2 ложечками оливкового. Этим способом можно пользоваться, только если нет аллергии.
     
    Как защититься от герпеса
     
    Чтобы предупредить частые появления герпеса на губах, нужно прежде всего побеспокоиться об укреплении иммунитета:
    - избегать переутомления и стрессовых ситуаций;
    - хорошо высыпаться;
    - включать в ежедневное меню овощи и фрукты. Особенно те, которые богаты витамином С (цитрусовые, киви, белая и брюссельская капуста, шпинат, лук). Они обеспечивают правильное функционирование иммунной системы и ускоряют восстановление слизистой оболочки;
    - от герпеса предохраняют и витамины группы В, особенно В6 и В12.
    В «сезон» герпеса во избежание заражения следует налегать на продукты, содержащие цинк (мясо, рыбу, ростки пшеницы, семена дыни и подсолнуха) и селен (морепродукты, яйца, орехи). Эти элементы укрепляют сопротивляемость организма инфекции, цинк способствует заживлению ран.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.