• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи выяснили, какие гормоны заставляют человека лгать

    Опубликовано: 2021-06-12 15:08:36

    Исследовательская группа провела эксперимент, в ходе которого пришла к выводу, что лгать человека заставляет повышенная выработка гормонов тестостерона и кортизола. О результатах исследования можно будет узнать в августовском номере издания Тhe Journal of Experimental Psychology: General.

    Ученые провели эксперимент, участие в котором приняли 117 добровольцев. Всем испытуемым предлагалось решить математическое задание, после чего проверить его и сообщить получившийся результат ученым.

    К тому же за правильно решенное задание участникам предлагалось денежное вознаграждение, и чем больше заданий выполнено правильно, тем большая сумма вознаграждения предлагалась.

    Также в ходе всего эксперимента у испытуемых брались образцы слюны, чтобы выяснить, существует ли какая-либо связь между гормональным фоном участника эксперимента и его склонностью ко лжи.

    В конце исследования выяснилось, что у тех участников, которые превысили свои успехи, уровень гормонов кортизола и тестостерона был превышен.

    Ученые объяснили результаты эксперимента тем, что избыток кортизола появился вследствие лжи человека, так как он выделяется в состоянии стресса. А вот гормон тестостерон способствует лжи, так как уменьшает страх наказания во время лжи для получения выгодного результата.

    После проведенного исследования ученые заявили, что человек, все-таки, лжет не по собственному желанию, а все дело в гормонах.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.