• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: лазить по деревьям полезно для памяти

    Опубликовано: 2021-06-12 07:24:53

    Американские ученые, представляющие Университет Северной Флориды в ходе своего последнего исследования пришли к выводу, что такое занятие, как лазание по деревьям, ну или балансирование на перекладине, улучшает умственные способности. Причем, существенно. А в первую очередь улучшение сказывается на состоянии рабочей (оперативной) памяти.

    Выводы данного исследования были опубликованы в издании Perceptual and Motor Skills. Ну а в эксперименте приняли участие группа людей, возраст которой составлял от 18 до 59 лет. Перед тем, как отправить участников на спортплощадку, у всех был проверен объем рабочей памяти – это способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, передает Informing.

    После проверки участники активно упражнялись. Заметим, все упражнения были связаны с ощущением положения частей тела в пространстве, по- научному это называется проприорецепция. Ну а по простому, применялись лазание по дереву, балансировка на перекладине, бег босиком или с препятствиями и тому подобное.

    Была создана и контрольная группа, участники которой занимались йогой – которая, как известно, также применяет проприорецепцию. Правда не в таком количестве, как упражнения, перечисленные выше. Также можно было выбрать прослушивание лекции.

    Через два часа исследователи вновь проверили объем рабочей памяти. У тех, кто занимался йогой или слушали лекцию, этот объем не изменился. А вот у основной группы он вырос на целых 50%.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.