• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что следует знать о глистах

    Опубликовано: 2021-06-11 19:48:28

    Глисты – черви, паразитирующие в теле человека, то есть хозяина, либо в теле животного и на растениях. Научным языком паразитов называют гельминты, это слово происходит от латинского языка и означает «скользкий». Избавиться от глистов бывает не так-то просто, поэтому разберемся откуда они берутся и что с этим делать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Паразитических форм червей насчитывается около 260 видов во всём мире. Среди них есть черви круглой формы и плоской. Их относят к царству животных. Для жизнедеятельности им нужен другой живой организм, на основе этого возникла наука, изучающая паразитирующие формы организмов, паразитология. Из общей науки о паразитах возникла наука, изучающая заболевания, вызванные паразитами, гельминтология. В России наблюдаются около 70 видов паразитов, при том, их число постоянно растёт. Это связано с тем, что в Россию мигрирует большое количество заражённых паразитами людей из Африки, Латинской Америки и других стран.


    Как говорилось ранее, паразитирующим гельминтам нужно существо, которое станет хозяином. Организм хозяина служит местообитанием паразита. Питается паразит за счет веществ организма хозяина. Различные виды паразитов могут поселиться в организме на постоянной или временной основе. Поэтому организм хозяина относят к промежуточному или к окончательному. При промежуточном пребывании паразита в организме, гельминт находится в стадии личинки, а при окончательном гельминт представляет собой половозрелого червя или еще его называют инвазионным.


    Вирусы и различные бактерии вызывают заболевания инфекционного характера.

    Пути заражения такими болезнями ограничены, при этом возникают антигенные вирусы, то есть при инфекции гриппа особенно восприимчива к инфекции часть населения, страдающая иммунодефицитом. Инфекция, попадая в такой ослабленный организм, размножается, пробивает иммунные барьеры и попадает в органы через кровь, таким образом, вызывая патофизиологические реакции. Если нет условий для перерастания заболевания в хроническую форму, организм довольно быстро освобождается от инфекционных агентов, и во многих случаях приобретает иммунную защиту к этой инфекции.


    Глисты могут паразитировать на любом органе и на любой ткани человека, при условии, что паразит уже находится в организме хозяина. Но до этого момента личинка глиста должна пройти долгий и непростой путь. В качестве примера можно взять личинку рыбьего солитера или лентеца широкого. Из яиц выходят личинки, чтобы личинка вылупилась, яйцам нужна водная среда. Личинка непременно должна попасть в тело рачка-циклопа, которого, в свою очередь, съедает щука, ёрш или другая речная рыба. Рыба, попадающая в продажу и в дальнейшем на стол, должна быть неправильно приготовлена или съедена в сыром виде. А у организма, употребившего в пищу такую рыбу должен быть ослаблен иммунитет, только в этом случае происходит поселение паразитирующего червя в организм хозяина.


    С первого взгляда, можно сказать, что заразиться гельминтами довольно сложно, но не стоит упускать из виду способности выживания паразитических организмов. Гельминты производят огромное количество яиц, потому часть из них всё же проходит свой долгий путь до попадания в организм хозяина. Из головки размером в спичечную головку вырастает червь, длина которого может достигать до 20 метров и даже больше. Некоторые паразиты быстро вызывают в организме хозяина патологические реакции, а некоторые могут годами не давать о себе знать. Различные виды паразитов могут выживать в совершенно неблагоприятных условиях. Перепады температур от самых низких до самых высоких (от – 400С до + 500С), высокая влажность или сильная засуха и другие плохие условия существования могут не убить паразита, и он начнёт развиваться, когда условия для этого станут подходящими.
    На сегодняшний день в мире гельминтами поражены около 4 миллиардов людей из 6 миллиардов и многие из них могут не подозревать об этом.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.