• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы изменения на ногтях, указывающих на инфицирование новым коронавирусом

    Опубликовано: 2021-06-11 16:28:18

    Всем известные симптомы новой коронавирусной инфекции – кашель, высокая температура, аносмия, как оказалось, не единственные, характерные для данного заболевания. Последние исследования учёных из Университета Восточной Англии показали, что ряд изменений на ногтях, так же может быть характерным признаком КОВИД-19.

     
      По данным учёных, появление у основания ногтя красного узора, напоминающего полумесяц, был замечен у пациентов с диагностированным КОВИДом уже спустя 14 дней с момента инфицирования. Некоторые пациенты заметили появление горизонтальных углублений в основании ногтей. Эти изменения могут появиться спустя 4 недели после проникновения вируса в организм. Появление таких линий имеет и другое название – линии Бо. Их появление часто связано с чрезмерными физическими нагрузками на организм (приём лекарств, голодание, проникновение инфекции).

    В редких случаях наблюдалось отслоение ногтевой пластины от ложа . В большинстве случаев, спустя некоторое время, вместо старого ногтя вырастал новый, не требуя при этом дополнительного лечения. Ещё одним их новых признаков, свидетельствующих о КОВИД, является изменение цвета кончиков ногтей на оранжевый цвет и появление белых горизонтальных линий на ногтях, не исчезающих при надавливании.

    В настоящее время учёные не могут однозначно определить механизм возникновения этих изменений на ногтях. Проведение дополнительных исследований в данном направлении помогут дать более точное объяснение данным изменениям.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.