• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство Германии «стирает» тему военной помощи Украине из переговоров – посол в ФРГ

    Опубликовано: 2021-06-09 15:30:34

    В личных встречах на высоком политическом уровне тема военной помощи "просто стирается" Германией из повестки переговоров. Об этом сказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью Welt.

    "За шесть с половиной лет это ни разу не обсуждалось, не говоря уже о фактах", – говорит Мельник.

    Он отмечает, что в 2014 году 40% раненых на Донбассе погибали на линии фронта еще до того, как им была оказана адекватная медицинская помощь – Украина тогда запросила у Германии поставку избыточной военной техники Бундесвера. В частности речь шла о предоставлении медицинского транспорта, средств личной защиты бойцов и вертолетов.

    "В стране абсолютно отсутствовал подходящий медицинский транспорт, водители и военные врачи часто погибали под пулями во время эвакуации раненых", – подчеркивает посол.

    По словам Мельника, немцы утверждают, что "якобы не существует чисто оборонительного оружия".

    "Но и военно-медицинский транспорт должен быть оснащен на крыше оружием, которое может помочь защитить себя в случае нападения. Очевидно, что с помощью таких транспортных средств вряд ли можно атаковать линию соприкосновения", – сказал посол.

    Несмотря на это, правительство Украины продолжило обращаться к Германии за военной помощью - разведывательным оборудованием, приборами ночного видения, легкой бронированной техникой, беспилотниками и летательными аппаратами, пишет издание.

    "Выбрать из указанных списков виды военной помощи, которые не являются летальными, было бы довольно легко. Вместо этого – полная тишина (со стороны правительства ФРГ – ред.)", – сообщает источник.

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.