• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин окончательно вывел Россию из Договора об открытом небе

    Опубликовано: 2021-06-08 12:00:34

    В РФ вступает в силу закон о денонсации Договора об открытом небе.

    Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об открытом небе.

    Документ опубликовали на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

    Перед этим, 19 мая 2021 года, решение о выходе из договора поддержала Госдума, а 2 июня — Совет Федерации РФ.

    Напомним, в мае 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о выходе из Договора об открытом небе, но оставлял возможность вернуться к его выполнению, если и Россия будет полностью его выполнять.

    В свою очередь РФ объявила о начале процедур для выхода из договора в январе 2021 года.

    27 мая 2021 года администрация нынешнего президента США Джозефа Байдена сообщила российской стороне, что США не будут возвращаться в Договор об открытом небе.

    Как известно, договор от 1992 года позволяет 34 государствам-членам осуществлять невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга. США считают, что Россия годами грубо нарушала соглашение.

    В частности, в последние годы РФ запретила доступ авиации к отдельным районам в рамках Соглашения. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии (которые Россия оккупировала в результате войны с Грузией в 2008 году), Москве, Чечне и частично Калининградской области.

    Более того, бюджет Пентагона на 2019 год предусматривал замораживание контактов с Россией в рамках Договора по открытому небу, который был принят в 1992 году между странами НАТО и бывшими государствами Варшавского договора. Его цель — обеспечить возможность совершать облеты территорий друг друга.

    На данный момент между РФ и США в сфере контроля вооружений остается в силе только договор New START — договор о стратегических наступательных вооружениях, который продлили еще на 5 лет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.