• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женское здоровье: правила отличного самочувствия

    Опубликовано: 2021-06-07 20:48:57

    Каждый месяц большинство женщин сталкиваются с одними и теми же деликатными проблемами. Мы буквально вынуждены на несколько дней менять привычный ритм жизни и подстраиваться под особенности нашего организма. И если резкие перепады настроения еще можно как-то пережить, то болезненные ощущения при месячных терпеть вообще не рекомендуется!

    Так почему мы терпим регулярные недомогания, и есть ли эффективный способ избавиться от них? Давайте обсудим!
    Почему мы терпим боль и дискомфорт?

    В первую очередь важно понимать, какую роль для женщины играет репродуктивная система. Благодаря ей мы имеем возможность не только рожать детей, но и оставаться красивыми, сексуальными и притягательными для противоположного пола.

    Так вот, именно нарушение в работе репродуктивной системы и дисбаланс половых гормонов приводит к тому, что около 80% женщин в «эти дни» страдает от физических недомоганий.

    Болезненное нагрубание груди, тянущие боли в пояснице и внизу живота, а также отечность способны нас выбить из колеи. Из-за этого мы отказываемся от пеших прогулок, занятий спортом, свиданий, и с трудом выдерживаем до конца рабочего дня. Бывают настолько сильные боли, которые просто невозможно переносить «на ногах» - и тогда женщины вынуждены отпрашиваться с работы либо пропускать учебу!

    Кроме того, многие женщины не понаслышке знают об эмоциональных проблемах ПМС. Перед наступлением месячных у нас наблюдаются частая смена настроения, плаксивость и желание поистерить. Отсюда – ссоры с близкими и родными людьми, скандалы дома и на работе.

    Нужно ли терпеть все эти неудобства и отказываться от привычного образа жизни в «эти дни»? Конечно, нет!

    Как бороться с ежемесячными недомоганиями?

    Существует несколько медикаментозных способов борьбы с проблемами, которые возникают из-за сбоя цикла.

    1. Обезболивающие препараты

    Такие средства приносят лишь временное облегчение: обычно боль после выпитой таблетки отступает. Однако через месяц все проблемы снова возвращаются и доставляют беспокойство.

    2. Гормональные контрацептивы

    В тяжелых случаях, когда болевые ощущения невозможно терпеть, врачи могут назначить гормональные препараты. Благодаря особому содержанию гормонов такие средства помогают организму справляться с резкими гормональными перепадами.

    Но нужно помнить о том, что контрацептивы создают искусственный гормональный фон. А потому велика вероятность, что как только вы прекратите их прием, проблемы с циклом возобновятся, а также вернутся симптомы, мешающие привычному образу жизни.

    3. Растительные препараты

    Многие привыкли думать, что растительный состав препаратов является залогом их безопасности. Поэтому для облегчения неприятных симптомов применяют безопасные на первый взгляд средства. Стоит обратить внимание на препараты, в состав которых входят такие лекарственные растения, как дудник китайский, витекс священный, донник, дикий ямс, пажитник сенной.

    Эти растения содержат фитоэстрогены (фитогормоны), действие которых подобно синтетическим гормонам. Не стоит заниматься самолечением и принимать подобные препараты наугад! Чтобы не нанести вред здоровью, лучше обратиться к врачу: он определит ваш гормональный фон и наличие противопоказаний, поможет правильно подобрать необходимые средства и дозы.

    4. Метод циклической витаминотерапии

    Специалисты часто назначают этот метод для решения проблем с циклом, считая его наиболее естественным. В подобных средствах используются специальные витамины для каждой фазы менструального цикла.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.