• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как йога воздействует на организм

    Опубликовано: 2021-06-07 20:28:28

    Каким образом, практикуя йогу можно добиться исцеления.
    Воздействие йоги на организм можно рассматривать с разных точек зрения. Для медиков и ученых в первую очередь интересен эффект йогических асан на физиологическом уровне.

    Действие йоги на гормональном уровне

    Принимая те или иные позы при выполнении йоги, вы тем самым усиливаете интенсивность кровотока в отдельных частях тела, где могут находиться различные железы внутренней секреции. Таким образом, мы стимулируем работу железы, поскольку с усиленным кровотоком к ней поступает больше питательных веществ и кислорода.

    Разные асаны йоги благотворно влияют на деятельность гипофиза, тимуса, щитовидной железы, половые железы, поджелудочную железу и надпочечники. Уже спустя несколько месяцев практики заметно улучшение гормонального фона.

    Рефлекторный механизм действия асан

    Участки кожи, а также мышцы и органы имеют тесную связь с нервными волокнами и сегментами спинного мозга. В йоге эти сегменты можно соотнести с чакрами. Таким образом, прорабатывая определенный участок тела, вы рефлекторно активизируете соответствующий сегмент спинного мозга.

    Кроме того, каждая группа мышц связана с участком коры. Тщательная работа с конкретной группой мышц усиливает периферическую импульсацию в головной мозг, что оказывает стимулирующее действие на его деятельность. Этим и объясняется улучшение умственной деятельности и способность формировать новые навыки при занятиях йогой.

    Психосоматический эффект йоги

    Как известно, психика человека оказывает огромное влияние на физическое здоровье. Однако верным будет и обратное утверждение: работа с телом будет влиять и на личность и психику человека.

    Стрессовый механизм действия асан

    Занятия йогой вызывает в организме небольшой физиологический стресс, поскольку при выполнении асан тело принимает непривычное положение. Постепенно организм начнет адаптироваться к изменениям, и вам потребуется увеличить нагрузку, иначе асаны будут терять свой положительный эффект.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.