• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение, профилактика и основные симптомы атеросклероза

    Опубликовано: 2021-06-07 18:28:18

    Атеросклероз принято относить к группе распространенных хронических заболеваний, для которых характерны изменения внутренней структуры аорты и некоторых артерий (в том числе крупных). При этом внутренний диаметр сосудов уменьшается, стенки становятся более плотными, ухудшается показатели пластичности. К подобным последствиям обычно приводит длительное употребление продуктов с избыточным содержанием животных жиров (основной источник холестерина), а также курение, избыточный вес и недостаток физической активности.

    Основные симптомы и последствия

    В начальной стадии болезнь проявляется в виде появления липидных пятен или полосок (чаще всего на грудном участке аорты). Со временем это вызывает дефицит кровоснабжения, приводит к образованию тромбов, патологическим изменениям структуры стенок сосудов и может спровоцировать развитие аневризмы. Также отдельные виды атеросклероза могут быть диагностированы по косвенным проявлениям. Атеросклеротические поражения венечных артерий могут стать причиной ишемической болезни сердца, стенокардии, аритмии и даже инфаркта.

    Кроме того, одним из наиболее серьезных последствий атеросклероза брыжеечных артерий, является нарушение проходимости кишечника и тромбоз. При поражении заболеванием нижних конечностей возможны сильные боли в обеих ногах, их побледнение и окоченение, а также так называемая «мрамоная кожа». Возможны также осложнения в виде хромоты, болей и при ходьбе, которая при остановках прекращается. Не исключается появление незаживающих язв на пальцах и голенях, трещины и шелушение кожного покрова.

    Лечение атеросклероза

    На ранних стадиях заболевания может наблюдаться уменьшение количества или даже полное исчезновение холестериновых образований в сосудах. При условии соблюдения правильного режима питания с минимум жиросодержащих продуктов, и сахара симптомы также могут частично или полностью исчезнуть. Лечение атеросклероза должно включать в рацион растительные жиры (льняное и кукурузное масла, некоторые сорта маргарина). Если же строгая диета не приносит ожидаемого эффекта, назначают курс препаратов совместно с постоянным контролем биохимических показателей.

    Профилактические меры

    В первую очередь, это правильный образ жизни, покой, соблюдение режимов отдыха и труда. Все эти методы служат для снижения нагрузки на нервную систему. Кроме того, рекомендуется исключить гиподинамию, отказаться от курения и употребления алкоголя, правильно питаться, поддерживать стабильную массу тела. Не меньшее значение имеет и своевременная диагностика гипертензии и сахарного диабета, вызывающих поражение сосудов, а также систематические курсы лечения органов сердечнососудистой системы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.