• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит йода в организме: что нужно знать

    Опубликовано: 2021-06-07 13:08:26

    Научно доказано, что при глубоком дефиците йода или болезни щитовидной железы у женщины может родиться ребенок с заболеванием, которое называется кретинизм.

    В медицине термин «кретинизм» означает резкое отставание в физическом и умственном развитии в связи с недостаточной активностью щитовидной железы или недостатком йода в рационе. При этом страдает не только мозг ребенка, но и слух, зрительная память и даже речь. Что делать в таком случае и как себя уберечь?

    Интеллект ребенка очень уязвим в первые месяцы жизни. Доказано, что в регионах с недостатком йода показатель интеллекта детей (IQ) ниже в среднем на 10–15 баллов, чем в зонах с достаточным содержанием йода в окружающей среде.Гормоны щитовидной железы влияют на работу головного мозга на протяжении всей жизни человека.

    Запоминание информации, приобретение новых навыков, адаптация к другим условиям, напряженный интеллектуальный труд всегда протекают при участии гормонов щитовидной железы.

    При дефиците йода дети хуже учатся, с трудом усваивают школьную программу.От дефицита йода страдают люди всех континентов: Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в условиях дефицита йода живут более 2 млрд человек.

    Восполнение нехватки йода

    Для того чтобы восполнить дефицит йода в организме, ни в коем случае нельзя принимать внутрь йод из бутылочек со спиртовым раствором для наружного применения. Это страшно, так как даже одна капля будет перебором.

    Государству следует объединиться с врачами и постоянно разъяснять еще со школы то, насколько важен для организма йод, а также использовать методы как индивидуальной, так и массовой йодной профилактики.

    Во многих странах на государственном уровне уже внедрены программы, предполагающие внесение солей йода в продукты питания: в соль, хлеб, воду…

    К слову, йодированную соль следует добавлять уже в готовую пищу, чтобы ее свойства не терялись при высоких температурах.Обеспечив организм достаточными микродозами йода, Вы сможете повысить калорийность питания без ущерба для здоровья, обеспечить организм энергией и всеми необходимыми для здоровой жизни компонентами.

    Продукты, которые содержат йод:

    - морская капуста;
    - печень трески;
    - морская рыба;
    - хурма;
    - гречка;
    - яйца;
    - йодированная соль;
    - морепродукты;
    - бананы;
    - дыня;
    - шпинат;
    - зеленый и репчатый лук;
    - виноград.

    Главные признаки дефицита йода:

    вялость, увеличение веса, замедление умственных процессов, хроническая слабость, быстрая утомляемость.

    Если не употреблять в пищу указанные продукты, то, кроме появления вышеописанных симптомов, может значительно снизиться память, появиться раздражительность, а еще возможны сбои в менструальном цикле.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.