• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Псориаз, симптомы и признаки

    Опубликовано: 2021-06-07 11:48:53

    Псориаз — неинфекционное заболевание кожных покровов. Обычно проявляется в юном возрасте. Встречается примерно у четырех – пяти процентов населения. Первые проявления чаще всего незаметны и могут быть приняты за аллергию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Часто пациенты (как правило, молодые) стесняются обращаться к специалистам и упускают драгоценное время, когда лечение наиболее эффективно.

    Проявления и симптомы

    Болезнь поражает кожу, волосы и ногти. На поверхности кожи появляются так называемые папулы – характерная белесая сыпь, из-за которой недуг еще называют чешуйчатый лишай. При этом пациент испытывает легкий зуд.

    Чаще всего папулы проявляются на локтях, коленях, коже головы и на ягодицах, расположены симметрично. Могут поражаться также наружные половые органы.

    При запущенных формах болезни картина меняется – фрагменты сыпи сливаются в сложный рисунок, кожа под ними высыхает и трескается, могут наблюдаться кровянистые выделения, гнойники, боли.

    Особенности развития

    Первые признаки псориаза у женщин проявляются в более раннем возрасте, нежели у мужчин. Связано это с более ранним половым созреванием девушек. Поэтому для женщин существует два пиковых периода заболеваемости:

    •первый с 15 до 20 лет;
    •второй с 45 до50 лет
    У мужчин это это 20–22 года.

    Как уже было сказано выше, обычно первые симптомы практически незаметны, однако возможны случаи, когда недуг за короткое время поражает до 70% поверхности кожи. В таких случаях показана немедленная госпитализация и лечение в условиях стационара.

    У молодых людей признаки заболевания могут проявляться в результате стрессовых ситуаций, переутомления, напряженной работы.

    У детей в возрасте до тех лет пораженные папулами участки очень малы и, как правило, совпадают с зоной подгузника, из-за чего их крайне сложно отличить от обычного дерматита.

    У детей старше трех лет заболевание протекает таким же образом, как и у взрослых, с проявлением подавляющего большинства характерных для него симптомов. Единственное отличие – причиной чаще всего является простуда или различного рода инфекции (ОРЗ, грипп). Своевременно начать лечебные мероприятия в случаях с детьми еще более важно, поскольку они активно чешут папулы, тем самым, увеличивая риск гнойных инфекций.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.