• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защититься от вируса гриппа

    Опубликовано: 2021-06-07 11:08:35

    С приходом осени начинают активизироваться различные вирусы, о которых вы можете прочитать на сайте, традиционно сильно возрастает вероятность заразиться гриппом. И это не удивительно, ведь подхватить вирус можно в любом общественном месте от городского транспорта до офисов и супермаркетов. Естественно, лучший способ лечения в данном случае - профилактика, поскольку проще постараться не допустить развития заболевания, чем потом бороться с его последствиями, которые, к слову, могут оказаться достаточно тяжелыми.

    Наиважнейшая мера защиты от гриппа – регулярное проветривание помещений, в которых наблюдается постоянное скопление большого количества людей (аудитории, офисы, школьные классы), и увлажнение воздуха в них. Постоянная циркуляция воздуха позволяет минимизировать количество вирусов, а его увлажнение предохраняет слизистую оболочку органов дыхания от пересыхания и позволяет ей более активно сопротивляться возбудителям инфекции.

    Не менее эффективным средством защиты от гриппа является поддержание на должном уровне гигиены рук, а также применение специальных мазей на основе ксолина или вферона. Как уже было сказано выше, вирусу гриппа значительно проще проникнуть в организм через сухие слизистые оболочки дыхательных путей, поэтому обработка носа такими мазями значительно снижает шансы заразиться.

    При отсутствии мазей, прекрасным средством профилактики может стать парафин, хозяйственное мыло или вазелин. Алгоритм применения аналогичный – просто нанести тонким слоем на слизистую оболочку носа.

    Если вы регулярно пользуетесь различными видами общественного транспорта, помните, что во время передвижения прикасаться руками к глазам, губам или носу категорически не рекомендуется. Кроме того, не забывайте вымыть руки после каждой такой поездки.

    Люди со слабым иммунитетом больше остальных подвержены риску заражения гриппом, поэтому во время эпидемий следует использовать все возможные средства для укрепления иммунной системы. В частности, специалисты советуют включить в повседневный рацион побольше цитрусовых (лимонов, апельсинов, грейпфрутов), а также лука и чеснока. Эти продукты содержат большое количество витамина C, который активно способствует укреплению иммунитета и уничтожению вируса, даже если он уже проник в организм.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.