• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая температура: признаки, что нужно ее сбивать

    Опубликовано: 2021-06-06 23:24:12

    Жар у крохи означает, что его иммунитет активно включился в работу. И сама по себе лихорадка не враг, а друг. Но родителям не стоит терять бдительность и знать, когда и как сбивать температуру у ребенка.

     
    Примерно 90 % детских болезней – это ОРВИ, то есть острая респираторная вирусная инфекция. У крохи начинается насморк, кашель, слегка побаливает горлышко... И, как правило,  повышается температура тела. Только при высокой температуре у ребенка организм  способен вырабатывать вещества, необходимые для борьбы с вирусом. Однако высокая температура – экстремальное состояние, во время которого ребенок нуждается в особом уходе. Сейчас ему требуется чуть больше, чем обычно, маминой заботы и внимания. А маме важно знать, как сбивать температуру у ребенка.

    Когда снижать?
    Специалисты уверены, что до того, как столбик термометра достигнет отметки 38,5 °С, снижать температуру не стоит. Нужно дать организму возможность бороться с простудой. Но допускать слишком высокой температуры у малыша  тоже нельзя, ведь он испытывает ощутимый дискомфорт. Чувствует слабость, иногда болят мышцы и голова.... Так что жаропонижающие средства должны быть в каждой домашней аптечке. А у мамы знания, как сбивать температуру у ребенка.

     Из медикаментозных средств используй парацетамоловые свечи (очень удобно для совсем маленьких!) или микстуру на основе ибупрофена. А вот популярные раньше аспирин и анальгин сегодня запрещены для применения у детей в качестве  жаропонижающих. Врачи доказали, что эти лекарства в сочетании с вирусной инфекцией могут вызвать нарушения свертываемости крови.

    Свечи или микстура не дейст­вуют? Проанализируй, все ли ты сделала правильно.

    Во-первых, не слишком ли рано ты ожидаешь эффекта? Прежде чем лекарство полностью всосется в кровь, проходит не менее 20-40 минут, а то и целый час.

    Во-вторых, верно ли ты рассчитала дозировку? В инструкции к лекарствам от температуры обычно указан возраст. Однако правильно вычислять дозировку следует в соответствии с массой тела ребенка. Парацетамола требуется 15 мг/кг, ибупрофена – 10 мг/кг. К примеру, инструкция гласит: детям 2-3 лет нужна одна мерная ложка ибупрофена (5 мл). Твой малыш упитанный? Ему необходимо чуть больше микстуры. Внимательно все пересчитывай!
    Лекарство от температуры все равно не действует? Значит, придется звонить в «скорую помощь».  Скорее всего, у малютки более серьезная инфекция, нежели банальная ОРВИ. Но не паникуй раньше времени! Такое бывает редко.

    Будь начеку!


    Естественно, при первых признаках недомогания у крохи, ты вызовешь врача. Педиатр расскажет тебе, как лечить малютку и на что обращать внимание. Но учитывай, что основная помощь при ОРВИ – все-таки не лекарства и процедуры, а правильный уход. И прежде всего он подразумевает влажный прохладный воздух в квартире и обильное питье. Не бойся регулярно проветривать помещение! Простуженному карапузу следует дышать свежим воздухом! Предлагай ему также как можно больше любимых напитков. Во время жара малютка теряет много жидкости и ее запасы необходимо восполнять. Иначе есть риск обезвоживания. Но высокая температура у ребенка чревата не только недостатком жидкости. Не пропусти симптомы!

     Обезвоживание 

    Ребенок, у которого количество жидкости в норме, должен мочиться не реже чем раз в 4 часа. И это основной признак отсутствия обезвоживания организма. Кроме того, начинай бить тревогу, если кроха спит намного больше, чем обычно, у него сухие губы и слизистые, нет слюны, он плачет без слез. Все это может говорить о том, что жидкости недостаточно. У младенцев до года есть специфический признак обезвоживания – запавший родничок. Не теряй времени, а обращайся за неотложной медицинской помощью! Малышу понадобятся капельницы – введение жидкости внутривенно. Но такого развития событий можно и не допустить. Если  карапуз будет много пить, вряд ли ему станет грозить обезвоживание. Не хочет? Мягко настаивай: предлагай напитки из интересной посуды, через соску или соломинку, рассказывай сказки о живительной влаге, сама пей с крохой наперегонки... Пои его!

    Холодные конечности

    У ребенка горячий лоб, но при этом прохладные кисти и ступни? Это говорит о спазме периферических сосудов кожи. Процессы терморегуляции в детском организме  идут не по естественному сценарию. Что делать? Согрей руки и ноги маленького, надень на него плотные носочки, разотри его пальчики своими руками, помассируй. Необходимо вызвать прилив крови к конечностям.

    И срочно звони врачу! Возможно, крохе потребуются лекарства, устраняющие сосудистые спазмы.  Это состояние - показание для вызова скорой помощи.

    Фебрильные судорогиПримерно 3-5 % деток от 6 меcяцев до 5 лет склонны к так называемым фебрильным судорогам. Они возникают в момент резкого подъема температуры. Это специфическая реакция незрелой нервной системы малютки на высокую температуру. Не волнуйся! Фебрильные судороги не свидетельствуют о неврологических нарушениях и не переходят в серьезные заболевания. Однако тебе придется учитывать этот и знать, как сбивать температуру у ребенка с такими особенностями и не допускать резких скачков температуры (давай жаропонижающее уже при 37,5 °С).

    Как же помочь ребенку с фебрильными судорогами до приезда врачей?
    Уложи его на ровную поверхность вдали от травмоопасных предметов (острых, тяжелых). Лучше всего, если кроха будет лежать на боку лицом вниз. Такая поза исключает попадание в дыхательные пути частиц пищи или слюны. Запомни, как проходили судороги: оставался ли малыш в сознании, в каком положении находились конечности. Это поможет врачу «скорой» определиться с диагнозом. При фебрильных судорогах не нужно никакого лечения. Не переживай, со временем кроха «перерастет» свою специфическую реакцию на высокую температуру.

    nedug.ru 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.