• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паразиты в человеческом организме

    Опубликовано: 2021-06-06 12:48:11

    Паразитами принято называть отдельные виды растений, микроорганизмов или животных, которые осуществляют собственную жизнедеятельность за счет ресурсов организма хозяина: используют для питания его ткани или клетки, потребляют часть вырабатываемых им питательных веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К паразитам, обитающим на (или в) теле человека, относятся исключительно многоклеточные либо простейшие организмы. Бактерии и вирусы принадлежат к разряду возбудителей заболеваний.

    Паразитов, обитающих непосредственно на поверхности кожи, называют эктопаразитами. К их числу принадлежат клопы, вши, возбудители чесотки. Эндопаразиты (паразиты, которые обитают в тканях и органах) — личинки насекомых, простейшие или гельминты.

    Способы проникновения

    Существует множество различных путей проникновения паразитов в организм, основные из них:

    Зараженная пища или вода. При этом заражение может осуществляться как непосредственно во время приготовления или хранения продуктов питания, так и на более ранних стадиях.

    Так называемый контактно-бытовой способ – в этом случае паразит передается от человека к человеку через совместное использование предметов повседневного обихода. Также источником заражения могут быть домашние животные.

    Трансмиссивный путь – в качестве переносчиков выступают многие виды кровососущих насекомых.

    Личинки некоторых видов паразитов вполне способны повредить кожу и таким образом проникнуть внутрь организма. Классический пример - личинки кожного овода, являющиеся причиной дерматобиаза.

    Паразиты в организме человека симптомы

    Симптоматика в подобных случаях может быть весьма многогранной и напрямую зависит от места локализации паразита. Например, для эктопаразитов характерны специфические повреждения кожных покровов. Если же говорить о легочных паразитах, то основными признаками их наличия является появление одышки или кашля. Кишечные паразиты обычно вызывают нарушения процессов переваривания пищи, рвоту, запоры или расстройство желудка.

    Общими для различных видов паразитов симптомами являются: хроническая усталость, слабость, головные боли, расстройства сна. Во многих случаях наблюдаются аллергические реакции, приводящие к развитию дерматитов, появлению сыпи.

    Обусловленный наличием паразитов дефицит питательных веществ в организме ухудшает иммунитет и даже может стать одной из причин задержки умственного развития, если речь идет о детях.

    Стандартные методы лечения далеко не всегда могут оказаться эффективным, кроме того, применяемые в современной паразитологии препараты могут быть токсичны и для самого человека, поэтому принимать их стоит с большой осторожностью и исключительно по назначению врача. В некоторых случаях могут помочь методы народной медицины.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.