• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение и симптомы энтероколита

    Опубликовано: 2021-06-06 12:28:16

    Энтероколиты — целая группа заболеваний, вызывающих поражение всех отделов кишечника. Из-за большой площади воспаления недуг характеризуется выраженными симптомами, которые оказывают существенное влияние на самочувствие больного.

    Различают хроническую и острую формы заболевания. При этом последняя чаще всего связана с инфекцией или пищевым отравлением, затрагивает только поверхностные слои слизистой оболочки и протекает совместно с гастритом.

    Проявления острого энтероколита

    Энтероколит может возникать в результате применения антибиотических препаратов и характеризуется частыми приступами диареи, потерей значительных объемов жидкости, повышением температуры тела до сорока градусов, ознобом. Также может наблюдаться вздутие живота, сухость языка и появление на нем белого налета.

    Некоторые виды энтероколита у детей могут принимать некротические формы, провоцировать судороги и сепсис, заторможенность и даже потерю сознания.

    Хронический энтероколит

    Хроническая форма обычно сопровождается сменяющими друг друга периодами ремиссии и обострения на фоне следующего набора симптомов:

    Схваткообразные или ноющие боли, локализацию которых сложно определить (обычно возникают в результате физической активности);

    редкие приступы поноса, сменяющиеся запорами;

    урчание в животе, вздутие;

    приступы тошноты, отсутствие аппетита;

    уменьшение массы тела (обычно является следствием поражения тонкого кишечника);

    повышенная утомляемость, раздражительность, головные боли.

    Лечение

    В силу своей специфики, заболевание требует особого внимания к вызывающим его факторам: рекомендована строгая диета, параллельное лечение сопутствующих болезней. Применение антимикробных препаратов далеко не всегда производит позитивный эффект.

    Для нормализации и нормализации процессов пищеварения, остановки кровотечений и улучшения рубцевания язв показаны ферментативные препараты. Также следует принять меры по восстановлению микрофлоры и моторики кишечника.

    Диета напрямую зависит от характера и консистенции стула: если наличествует склонность к возникновению запоров, назначают так называемый «третий стол», при поносе – стол №4. Из рациона необходимо полностью исключить любые жареные, соленые, острые и жирные блюда.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.