• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: лишний вес может увеличить риск долгосрочных осложнений КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-06-06 09:28:05

    Исследователи из США предупреждают, что лишний вес и ожирение способны провоцировать более частое развитие долгосрочных последствий у переболевших КОВИД-19 людей по сравнению с людьми с нормальным весом, сообщается на страницах издания Cleveland Clinic.

     
      Ранее проведённые исследования уже показывали, что люди с ожирением, заразившиеся новым коронавирусом, более тяжело переносят течение данной инфекции. Кроме этого, у них в разы увеличивается риск развития тромбозов, проблем с сердцем, а так же наблюдается снижение защитных сил организма.

    Для проведения исследования, которое помогло выявить долгосрочные последствия КОВИД-19 у людей с лишним весом, учёные пригласили около 3 000 пациентов, перенёсших заболевание в лёгкой или средней степени, и имевших различную массу тела. Далее, в соответствии с их ИМТ участники были разделены на 5 подгрупп. Спустя 10 месяцев учёные выяснили, что именно среди подгруппы частников с наиболее высоким показателем ИМТ, количество резвившихся долгосрочных осложнений было самым высоким. В процентном соотношении это составило около 30% по сравнению с участниками с нормальным весом.

    Исходя из полученных данных учёные полагают, что высокий ИМТ может быть рассмотрен как один из основных факторов в развитии долгосрочных тяжёлых осложнений после перенесённого КОВИД-19. В связи с этим медикам рекомендовано обратить особое внимание на данную категорию людей.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.