• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волосы быстро жирнеют: что делать

    Опубликовано: 2021-06-04 14:48:44

    В некоторых случаях повышенная жирность волос обуславливается наследственным фактором – активная деятельность сальных желез в этом случае объясняется генами. В то же время спровоцировать повышенное салоотделение могут и другие факторы: нерациональное питание с преобладанием жирной и углеводистой пищи, использование неподходящих типу волос средств по уходу за волосами, мытье головы горячей водой и пр.

    Меры профилактики

    Чтобы уменьшить активность сальных желез стоит пересмотреть свой рацион. Специалисты рекомендуют отказаться от острой, копченой, жирной, углеводистой пищи. Крайне желательно полностью исключить алкоголь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В рационе должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой, минералами (серой, железом) и витаминами (в первую очередь для волос полезны витамины группы В, а также аскорбиновая кислота).

    Правила ухода за жирными волосами:

    Избегайте активного массажного воздействия на кожу головы – это стимулирует работу сальных желез Не мойте голову горячей водой Не сушите волосы струей горячего воздуха Для ухода за волосами используйте шампуни и прочие средства, подходящие типу волос

    Маски для жирных волосМаски против повышенной жирности волос рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Это позволит со временем уменьшить сальные выделения. Кроме того, волосы после масок дольше не теряют свежесть.

    Кефирная маска

    Нанесите на волосы и на кожу волосистой части головы нежирный кефир. Укутайте голову целлофаном и полотенцем. Через 15 минут помойте волосы.

    Маска на основе дрожжей

    Разведите столовую ложку дрожжей небольшим количеством теплой воды, дайте постоять при комнатной температуре, добавьте взбитый белок и хорошо перемешайте. Нанесите смесь на корни волос и оставьте до полного высыхания. Маску смойте теплой водой, а затем помойте голову шампунем.

    Медовая маска

    Процедуру выполняйте перед сном. Смешайте пару столовых ложек жидкого меда и два желтка. Средство нанесите на корни волос, голову укутайте и лягте спать. Утром средство смойте теплой водой и помойте голову шампунем.

    Маска на основе желтков и спирта

    Смешайте один желток со спиртом и водой (по 15 мл того и другого). Нанесите средство на корни волос, оставьте на 20-25 минут и смойте теплой водой.

    Маска на основе белков куриных яиц

    Взбейте белок, разведите отваром ромашки и нанесите маску на корни волос. После полного высыхания помойте голову.

    Маска на основе черного хлеба

    Черный хлеб заварите горячей водой, оставьте на некоторое время, затем разомните и нанесите на корни волос сразу после того, как они вымыты шампунем. Укутайте волосы пленкой, полотенцем и оставьте примерно на полчаса. После этого тщательно смойте смесь теплой водой (под душем).

    Луковая маска

    Измельчите лук, отожмите через марлю сок, смешайте с водкой (1:2) и нанесите на корни волос перед мытьем шампунем (оптимальная длительность воздействия – 10-15 минут).

    Средства для ополаскивания жирных волосОполаскиватели эффективно убирают жирный блеск.

    Ополаскиватели на основе уксуса или сока лимона

    Разведите в литре прохладной воды 1 ст.л. лимонного сока или яблочного уксуса. Ополаскивайте волосы сразу после мытья головы.

    Ополаскиватели на основе трав Рецепт № 1

    В равных частях смешайте календулу, подорожник, кору дуба и ромашку. 2 ст.л. сбора заварите литром воды, прогрейте на водяной бане 10 минут и дайте остыть. Процеженным настоем ополаскивайте волосы.

    Рецепт № 2

    Пару столовых ложек пижмы заварите литром кипящей воды, дайте постоять 2 часа, процедите и используйте.

    Рецепт № 3

    3 ст.л. коры дуба заварите литром кипятка, варите на водяной бане четверть часа, дайте остыть до комнатной температуры, процедите и используйте.

    Как избавиться от жирных волос? Мы предложили вашему вниманию ряд эффективных рецептов. Стремясь улучшить состояние волос, не забывайте о рациональной диете.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.