• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеют и пахнут ноги: что делать при гипергидрозе стоп

    Опубликовано: 2021-06-03 19:48:01

    Потеют и пахнут ноги – что делать? Этим вопросом задаются многие люди, которые столкнулись с проблемой. В большинстве случаев они пытаются справиться с повышенной потливостью и неприятным запахом самостоятельно, но иногда требуется проведение длительного лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Если симптомы гипергидроза не купируются, необходимо обратиться у дерматологуЧаще всего гипергидроз стоп наблюдается у взрослых мужчин, хотя он может возникать и у женщин, и у детей.

    ПричиныПочему ноги сильно потеют и неприятно пахнут? Важно знать, что причинами подобного явления могут быть:

    нарушение правил личной гигиены;
    грибковая инфекция;
    длительное нахождение в обуви;
    ношение обуви неподходящего размера и/или изготовленной из некачественных материалов;
    повышенная возбудимость симпатической нервной системы;
    сильные эмоциональные потрясения;
    эндокринные нарушения;
    заболевания сердца и сосудов.
    Пот, который выделяют железы, изначально без запаха, специфический аромат ему придают бактерии или грибки, которые живут на поверхности кожных покровов.
    Медикаментозное лечениеДля лечения гипергидроза стоп в домашних условиях используются следующие наружные средства:

    Паста Теймурова. В ее состав входят: оксид цинка, ацетат свинца, тетраборат натрия и салициловая кислота, а также формальдегид и ментол. Средство наносят на чистую и сухую кожу стоп. Оно оказывает антисептическое, противовоспалительное, противогрибковое и вяжущее действие. Паста позволяет быстро и эффективно устранить потливость и неприятный запах. Применяют ее до тех пор, пока проблема не исчезнет;
    Паста Лассара. В ее состав входит цинк и салициловая кислота. Средство оказывает антисептическое и подсушивающее действие, способствует заживлению трещин. Для борьбы с потливостью мазь наносят тонким слоем на чистую кожу и тщательно втирают. Применяют в течение двух недель;
    Формидрон. Спиртовой раствор формальдегида позволяет справиться с потливостью и устранить неприятный запах ног. Средство наносят на чистую кожу стоп и дают ему высохнуть. Курс лечения зависит от того, насколько серьезная проблема. Также его используют для обработки обуви.
    Людям, у которых причиной потливости является грибок, назначают терапию антимикотическими препаратами, такими как Клотримазол, Ламизил, Ламикон, Экзодерил. Их применяют согласно с инструкцией, до исчезновения неприятных симптомов. В некоторых случаях показан пероральный прием противогрибковых лекарств: Итракона, Итрунгара, Флуконазола, Нистатина.

    Если повышенная потливость стоп связана с психологическим состоянием и вегетативными нарушениями, необходим прием седативных препаратов и транквилизаторов.
    Поскольку большинство этих лекарств отпускаются по рецепту, их должен назначить врач после очной консультации.

    Народные средстваУменьшить потливость ног и избавиться от неприятного запаха можно не только с помощью медицинских препаратов, но и народных средств. Для устранения проблемы используются настойки и отвары лекарственных растений.

    Дубовая кораЭффективное и популярное средство, которое, по отзывам, помогает справиться с повышенной потливостью, а также с грибковой инфекцией, которая часто является причиной неприятного запаха.

     
    Из коры дуба готовят отвар и настойкуОтварДля приготовления отвара 10 г дубовой коры заливают 3 л воды и кипятят на медленном огне в течение 3–5 минут. После остывания до комфортной температуры отвар процеживают и используют в качестве ванночек для ног.

    Процедуру проводят один раз в сутки перед сном. Ее длительность в среднем составляет 10–15 минут. Готовый отвар можно использовать повторно. Лечение продолжают в течение 7–10 дней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.