• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормоны гипоталамуса и их роль в регуляции эндокринной системы

    Опубликовано: 2021-06-03 19:08:32

    В регуляции функций эндокринной системы и поддержания водно-электролитного баланса в организме человека важная роль принадлежит гормонам гипоталамуса. Рассмотрим подробнее их функции.

     
    Гипоталамус - орган эндокринной системы, производящий гормоны, регулирующие активность гипофизаАнатомия и физиологияГипоталамус располагается в основании головного мозга под таламусом и является местом, в котором осуществляется взаимодействие между ЦНС и эндокринной системой. В его нервных клетках образуются вещества с очень высокой биологической активностью. Через систему капилляров они достигают гипофиза и регулируют его секреторную деятельность. Таким образом, существует прямая связь между выработкой гормонов гипоталамуса и гипофиза – фактически они представляют собой единый комплекс.

    Биологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками гипоталамуса и стимулирующие функции гипофиза, называются либеринами или ризлинг-факторами. Вещества, которые наоборот подавляют секрецию гипофизарных гормонов, получили название статинов или ингибирующих факторов.
    Гипоталамус вырабатывает следующие гормоны:

    тиролиберин (ТРФ);
    кортиколиберин (КРФ);
    фоллилиберин (ФРЛ);
    люлиберин (ЛРЛ);
    пролактолиберин (ПРЛ);
    соматолиберин (СЛР);
    меланолиберин (МЛР);
    меланостатин (МИФ);
    пролактостатин (ПИФ);
    соматостатин (СИФ).
    По химическому строению все они являются пептидными, т. е. относятся к подклассу белков, однако точные химические формулы установлены только для пяти из них. Сложности в их изучении обусловлены тем, что в тканях гипоталамуса их содержится крайне мало. Например, для того чтобы выделить в чистом виде всего 1 мг тиролиберина необходимо подвергнуть обработке примерно тонну гипоталамусов, полученных от 5 млн овец!

    На какие органы влияютЛиберины и статины, вырабатываемые гипоталамусом, достигают через систему портальных сосудов гипофиза, где стимулируют биосинтез тропных гипофизарных гормонов. Последние с током крови достигают органов-мишеней и оказывают на них свое действие.

    Рассмотрим этот процесс упрощенно и схематично.

    Рилизинг-факторы посредством портальных сосудов достигают гипофиза. Нейрофизин стимулирует клетки задней доли гипофиза, усиливая тем самым выделение окситоцина и вазопрессина.

    Остальные рилизинг-факторы воздействуют на передний отдел гипофиза. Схема их влияния представлена в таблице:

    Рилизинг-фактор
     Тропный гормон, вырабатываемый гипофизом
     Орган-мишень
     
    Кортиколиберин
     Адренокортикотропин
     Надпочечники
     
    Тиролиберин
     Тиреотропин
     Щитовидная железа
     
    Соматолиберин
     Соматотропин
     Растущие ткани и органы
     
    Пролактолиберин
     Пролактин
     Молочная железа
     
    Фоллилиберин
     Фолликулостимулирующий гормон
     Яичники, матка, предстательная железа, семенные пузырьки
     
    Люлиберин
     Лютеинизирующий гормон
     Яичники, матка
     

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.