• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аскаридоз, признаки и методы лечения

    Опубликовано: 2021-06-03 18:48:32

    Представляет собой довольно распространенное (около ста миллионов случаев ежегодно) нематодное заболевание, в процессе развития которого личинки глистов мигрируют буквально по всему организму, оседая для дальнейшего развития в кишечнике. Наиболее обширное распространение аскаридоза наблюдается в районах с теплым, влажным климатом. Большая часть заболевших – дети, главная причина заражения – несоблюдение норм личной гигиены.

    Как происходит заражение

    В качестве возбудителя выступает круглый червь аскарида, который паразитирует в тонком отделе кишечника человека. Длинна женских особей паразита может достигать сорока сантиметров, самцы несколько короче – до двадцати пяти сантиметров. По внешнему виду очень схожи с дождевыми червями, отличает их только беловато-желтая окраска. Передаются как через контакт с зараженными фекалиями, так и оральным путем. Некоторую руль в распространении данного заболевания также играют мухи, которые переносят личинки паразитов на лапках, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы аскаридоза

    Симптомы и лечение аскаридоза у взрослых - давайте разберемся, какие они бывают и рассмотрим основные методы лечения.

    Первые проявления заболевания наблюдаются обычно спустя один – два месяца с момента заражения. Период миграции личинок занимает около двух недель и часто проходит абсолютно бессимптомно. В некоторых случаях может возникать подозрение на пневмонию, аллергические реакции или бронхиальную астму.

    Может возникать одышка, приступы кашля, болевые ощущения в груди, небольшое повышение температуры, сыпь, общее недомогание и слабость, возможно увеличение в размерах лимфатических узлов, селезенки и печени.

    Хроническая форма часто сопровождается жалобами на нарушения в работе пищеварительной системы: пища заметно хуже всасывается, быстрее перемещается в кишечнике, ухудшается качество переваривания молочных продуктов, что вызывает их непереносимость. Отмечается снижение уровня артериального давления, возникает ряд нарушений в работе нервной системы, повышается утомляемость, возникают мигрени, ухудшается память. Возможны припадки, судороги, снижение уровня интеллекта.

    Как бороться с аскаридозом

    Один из наиболее эффективных методов борьбы с аскаридозом – кислород, который через специальный зонд подают в желудок. Процедуру выполняют исключительно натощак и повторяют два-три раза. Кроме того, больным показана строгая диета: необходимо избегать употребления жирной пищи, отказаться от алкоголя, есть побольше продуктов с высоким содержанием белка.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.