• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы психологов по поводу наказания ребенка

    Опубликовано: 2021-06-03 14:08:11

    Воспитание детей нелегкий труд и каждый родитель желает видеть свое чадо умным и послушным. Но идеально послушных детей, которые с первого раза беспрекословно выполняли все то, что говорят родители, просто не бывает, даже самые идеальные дети склонны временами совершать небольшие проступки и шалости. Возникает резонный вопрос на тему, каковым должно быть наказание, и должно ли оно вообще присутствовать. Ведь дети мыслят не так, как взрослые и к ним не применимы методы воздействия аналогичные для взрослого человека.

    Психологи однозначно заявляют, что в воспитании нет места физическим методам наказания, поскольку они могут оказать губительное воздействие на неокрепшую психику. Нервные крики также не способствуют осознанию ребенка своей провинности. Использование угла в качестве наказания может показаться ребенку ограничением личного пространства и свободы и привести в дальнейшем к попыткам более рьяно отвоевывать право на самоопределение.

    Но объяснить ребенку его неправоту возможно и психология дает несколько простых, но действенных рекомендации:

    Следует заранее определить правила поведения
    Ярким примером этой методики служит поход в магазин, когда предварительно стоит четко обговорить цель посещения магазина и попытаться облечь это в форму серьезного взрослого задания для маленького человечка, чтобы ребенок мог прочувствовать ответственность и при посещении магазина четко следовал установленным правилам игры, не закатывая истерик и не устраивая сцен.

    Игра «Меняясь местами»
    Когда у ребенка начинает проявляться привычка швырять вещи, специально разбрасывать игрушки или бить игрушками окружающих психологи рекомендуют не кричать на него, а просто предложить ребенку встать на место того человека, которого он ударил. Пофантазируйте и представьте ситуацию, как будто ребенка ударили игрушкой. И предоставьте ему самому предположить в игровой форме, что будет дальше. Будет ли ему больно и заплачет ли он. Можно нарисовать простые карточки, в которых изложить те ситуации, когда драка обоснованна, например, в целях самозащиты, а в каких ситуациях драться неприемлемо.

    Терапия посредством сказок
    Можно придумать сказку или небольшую сказочную историю, где главный герои будет носить такое же имя, как ребенок. И сказочное Альтер эго малыша будет совершать в сказке плохие поступки, демонстрируя непослушание и вредничать. Самое главное сделать акцент, на том, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы ребенок через призму сказочных героев смог четко определить для себя границы дозволенного. Если нет желания или фантазий придумывать новые истории, можно переложить уже известные сказки, которые могут быть знакомы ребенку на новый лад.

    День веселья
    Детский организм обладает большим запасом энергии, которая требует выход, поэтому психологи рекомендуют хотя бы раз в неделю устраивать своеобразный день веселья, когда ребенок сможет постоять на голове без боязни последствии. Родителям лучше присоединиться к действия ребенка и совместно соорудив чучело из подушек победить его или выйдя на природу просто покричать, что будет хорошим способом для ребенка выплеснуть скопившийся негатив и агрессию не на кого-то живого, а просто в окружающее пространство.

    Игры с машиной времени
    Существует еще одна интересная игра, направленная на помощь ребенку в осознании своего поведения и подстегивающая его к исправлению. Она заключается в создании волшебных часов, стрелки которых выполняют функцию машины времени и позволяют, при совершении ребенком неправильного поступка повернуть время вспять, чтобы дать возможность малышу самому найти правильное решение при повторном проигрывании ситуации.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.