• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появление пупочной грыжи у взрослых

    Опубликовано: 2021-06-02 19:28:46

    Данная патология является следствием ослабления пупочного кольца, в результате которого часть брюшины и прилегающих к ней внутренних органов брюшной полости оказывается втянутой под кожу. Грыжи этого типа еще называют умбиликальными (от лат. umbo – пупок). Хотите знать все о лечение грыжи? Тогда эта статья как раз для вас.

    Чаще всего развивается у женщин, переживших периоды беременности и роды и представителей сельского населения (последствия регулярного и тяжелого физического труда). Обычно уменьшается в размерах или полностью исчезает (так называемое самопроизвольное вправление), как только больной ложится на спину. Встречается примерно у 6-10% пациентов.

    Выглядит подобная грыжа как округлой формы выпячивание в районе пупка. При этом по внешнему виду совершенно невозможно судить о его истинном состоянии и содержимом. До появления методов ультразвуковой диагностики об этом можно было только догадываться. Медики вынуждены были часто прибегать к «выслушиванию» грыжи при помощи фонендоскопа. Если в «мешке» оказывалась кишечная петля, которая издавала характерное урчание и звуки перистальтики, то ее состояние характеризовалось, как относительно безопасное. Отсутствие этих признаков могло быть симптомом некроза.

    Характерные симптомы

    При неосложненном характере патологии отмечают следующие ее проявления:

    Вышеупомянутое выпячивание в области пупка, которое на ранних этапах развития патологии становится видимым при повышеных наргрузкаъ и вправляется, как только больной ложится;

    Поднятие тяжестей, чихание, опорожнение, кашель вызывают болевые ощущения, которые являются следствием «протискивания» содержимого сквозь отверстие пупочного кольца.

    Более поздние стадии развития недуга могут сопровождаться ощущением горечи на языке, позывами на рвоту, урчанием и повышением интенсивности перистальтики. Вызвано это затруднениями, которые грыжа вносит в передвижение комков пищи по тонкому отделу кишечника в область, которую называют грыжевыми воротами и далее.

    Способы лечения

    Факт появления пупочной грыжи, безусловно, нельзя оставлять без внимания. Ни в коем случае не подвергайте мышцы брюшного пресса перенапряжению.

    Хорошей профилактической мерой является ношение особого бандажа или пластыря, однако следует понимать, что если появление характерного выпячивания уже является свершившимся фактом, избавиться от него без применения оперативных методов лечения, к сожалению, невозможно.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.