• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от синяков: эффективные методы лечения в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-06-02 13:28:04

    Народные средства от синяков приходят на помощь, если под рукой нет лекарств, которые помогут быстро справиться с проблемой. При ушибе происходит повреждение кровеносных сосудов, и кровь попадает под кожу, что становится причиной образования гематомы.

     
    Появление синяков связано с повреждением кровеносных сосудовЕсли не принять меры, полностью исчезнет синяк только через 10–14 дней (если ушибить ногу, он может держаться более длительный период). За это время цвет его меняется с черно-синего на грязно-желтый.

    Наиболее часто синяки появляются у людей с чувствительной кожей и слабыми сосудами. Справиться с проблемой помогут не только лекарственные препараты, но и методы народной медицины.

    Виды гематомы и симптомы патологииОбычно симптомы гематомы появляются почти сразу же после повреждения. Кожа в месте травмы резко болезненна. Через короткий промежуток времени область повреждения начинает отекать, опухоль значительно распространяется и из-за болезненности ограничивает движения.

    Пациенты отмечают внутреннее напряжение в области синяка и уплотнение. Кровоподтек по цвету может быть разным – от ярко-красного до фиолетового, обычно цвет неоднороден – края более темные, синеватого оттенка, а внутри область повреждения красная.

    По степени тяжести выделяют три формы гематомы:

    Форма
     Описание
     
    Легкая
     Формируется в течение суток после травмы. Сопровождается болью умеренной или слабой выраженности и в большинстве случаев проходит самостоятельно
     
    Средняя
     Образуется на протяжении 3–5 часов. Характеризуется заметной припухлостью и умеренной болезненностью. Для определения дальнейшей тактики лечения рекомендован осмотр врача
     
    Тяжелая
     Обычно возникает после серьезной травмы и формируется на протяжении первых 1–2 часов после нее. Характеризуется выраженной разлитой припухлостью и сильно выраженной болезненностью в области повреждения. Чтобы избежать развития серьезных осложнений, требуется срочное обращение к травматологу
     

    Первая помощь при подкожной гематомеТакже чтобы предотвратить появление синяка после ушиба, используют коричневое хозяйственное мыло. На пораженный участок наносят тонкий мыльный слой и оставляют на 30–40 минут. Такой способ не подойдет, если были кожные покровы повреждены.

    Для того чтобы предотвратить образования кровоподтека, сразу же после травмы необходимо приложить холодный компресс. Держать его нужно на протяжении получаса, это позволит сузить сосуды, что уменьшает их разрыв и не допускает кровоизлияния.
     
    Снизить вероятность появления гематомы можно при помощи воздействия холодаНародные средства от гематомыЛук с сольюТакой рецепт поможет быстро избавиться от уже образовавшегося синяка. Компресс улучшит кровообращение в области поражения и ускорит заживление. Для приготовления средства луковицу средних размеров натирают на мелкой терке. Столовую ложку кашицы смешивают с таким же количеством поваренной соли.

     
    Для компрессов можно использовать лукСмесь помещают в мешочек из марли и прикладывают к синяку на час. Компресс можно закрепить бинтом или пластырем. После того как его снимают, пораженный участок моют теплой водой. Процедуру проводят дважды в сутки до тех пор, пока гематома не исчезнет.

    Лук с солью нельзя применять, если на месте ушиба кожные покровы повреждены, так как это может ухудшить ситуацию.
    ПетрушкаБыстро справить с проблемой позволит петрушка. Свежие листья измельчают с помощью блендера или очень мелко режут. Полученную кашицу заворачивают в марлю и прикладывают на место удара на час. Процедуру можно повторять до трех раз в сутки.

     
    К месту повреждения можно прикладывать измельченную петрушкуИспользуют средство до тех пор, пока кровоподтек не пройдет. Эффект от применения становится заметным уже на вторые сутки.

    Применение петрушки позволяет быстро устранить отек и улучшить состояние кожных покровов. Чтобы усилить эффективность, в него можно добавить небольшое количество натурального яблочного уксуса.
    Свекла с медомСтоловую свеклу измельчают на мелкой терке и отжимают сок. В полученную кашицу добавляют небольшое количество меда и заворачивают ее в ткань.

     
    При синяках применяется измельченная свежая свеклаКомпресс прикладывают на область кровоподтека и фиксируют с помощью бинта или пластыря. Снимают его через 30–40 минут. Повторять процедуру можно утром и вечером. Лечение продолжают 2–5 дней, за этот период синяк исчезнет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.