• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женские половые гормоны в таблетках

    Опубликовано: 2021-06-02 13:08:04

    Фармацевтическая промышленность предлагает женские половые гормоны в таблетках разного действия. Гормональный фон у женщин – основа правильной работы организма. При дисбалансе начинаются серьезные проблемы с самочувствием, внешним видом, сбои в функциях внутренних органов и систем. Для восстановления нормальных показателей проводится медикаментозная коррекция. Подбор препаратов, назначение дозировки осуществляет врач – самолечение в данном случае недопустимо.

     
    Женские половые гормоны в форме таблеток применяются для коррекции гормонального фона при патологии или с целью контрацепцииГормональные средства: классификацияНатуральные и синтетические гормоны, произведенные в таблетированной форме, делятся на 4 категории:

    нестероидные эстрогены;
    стероидные эстрогены;
    комбинированные препараты;
    гестагены, прогестероны.
    Каждая группа решает свой спектр задач.

    ЭстрогеныЭстрогены (эстрадиол, эстриол, эстрон) вырабатываются в естественном виде фолликулами яичников. Помогают развитию женского организма, обеспечивают его нормальное функционирование. Оказывают влияние на все органы и системы. При недостатке этих гормонов появляются следующие нарушения:

    недоразвитость половых органов;
    нарушение менструального цикла;
    полное отсутствие или ослабление вторичных половых признаков;
    приливы, озноб, потоотделение;
    невозможность наступления беременности;
    болезненность полового акта из-за плохого увлажнения, зуда и жжения;
    развитие гипертонии, повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
    дряблость, старение кожи;
    лишний вес;
    ломкость костей и воспалительные процессы в суставах.
    Для коррекции баланса врачи назначают женские гормоны в таблетках синтетического происхождения. Натуральные, или фитоэстрогены также не теряют своей актуальности, но в этом случае сложно правильно рассчитать дозировку и производить контроль их действия.

     
    Овестин - один из препаратов, содержащих эстрогенПопулярные препараты, содержащие эстрогены:

    Эстриол;
    Овестин;
    Овепол;
    Климара;
    Прогинова;
    Эстримакс;
    Эстроферм;
    Синэстрол, и др.
    Одни препараты, например Синэстрол, назначаются при лечении онкологических заболеваний, мастопатии, другие помогают восстановить работу яичников. Ряд таблеток предохраняет от нежелательной беременности. Женщины, осуществляющие прием данных медикаментозных средств, должны находиться на контроле у лечащего врача. Обязательны регулярные профилактические осмотры.

    Длительный прием (свыше года) может провоцировать маточные кровотечения разной степени интенсивности, разрастание эндометрия, образование опухолей.
    Основные противопоказания к назначению таблеток с эстрогенами:

    склонность к тромбообразованию;
    опухоли матки;
    нарушения в работе печени и почек;
    беременность;
    сахарный диабет;
    период грудного вскармливания.
    Могут развиться побочные эффекты в виде повышения или понижения артериального давления, изменения массы тела, отеков, расстройств полового влечения, перепадов настроения.

    ПрогестеронГормон прогестерон - это вещество, производимое желтым телом яичников. Оно отвечает за подготовку эндометрия к беременности и ее развитие, оказывает непосредственное влияние на матку и молочные железы. У девочек-подростков отвечает за появление вторичных половых признаков.

    При нехватке собственного прогестерона назначаются его аналоги синтетического происхождения. Женские гормоны в таблетках на основе прогестерона в большинстве случаев хорошо переносятся, редко вызывают побочные эффекты в виде отека ног и повышения показателей артериального давления.

     
    Дюфастон - представитель прогестероновых таблетированных препаратовСписок препаратов, содержащих прогестерон или его аналоги:

    Дюфастон;
    Норколут;
    Утрожестан;
    Провера;
    Вераплекс;
    Неместран;
    Оргаметрил;
    Лактинет и др.
    Названия могут меняться в зависимости от производителя.

    Данные лекарства применяются также при заболеваниях печени, останавливают развитие новообразований в органах репродуктивной системы и молочных железах. Разрешены при риске тромбообразования. Помогают в лечении миомы матки, эндометриоза, андрогенозависимых заболеваний, поликистозе яичников, алопеции, акне.

    Основные показания к назначению:

    короткий менструальный цикл и скудные или обильные выделения;
    недостаточная активность желтого тела;
    бесплодие;
    болезненность в период менструации;
    эндометриоз;
    оволосение (гирсутизм) по мужскому типу;
    контрацепция.
    Врач может назначать прогестерон для предупреждения прерывания беременности и первых двух триместрах.

    Гормональные таблетки данного типа с осторожностью назначаются при сахарном диабете, системных патологиях, почечной недостаточности, эпилепсии, повышенном давлении.

    Способны вызывать боли в молочных железах, сонливость, изменение массы тела, головные боли, головокружения, расстройства пищеварительной системы, снижение сексуального желания, различные аллергические реакции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.