• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атопический дерматит, развитие и симптомы у детей

    Опубликовано: 2021-06-02 12:28:18

    Высыпания на детской коже во многих случаях могут свидетельствовать о том, что у малыша развивается аллергическая форма дерматита или, как его еще называют, атопический дерматит. Часто данный недуг начинает давать о себе знать в первые двенадцать месяцев жизни ребенка. Согласно статистике, возникает примерно у десяти – пятнадцати процентов детей в возрасте до пяти лет (известны случаи возникновения у школьников).

    Как правило, на смену периодическим обострениям приходят ремиссии, течение болезни носит волнообразный характер. Со временем более половины детей полностью избавляются от симптомов.

    У тех же, кто не смог «перерасти» атопический дерматит у детей, его проявления дают о себе знать на протяжении всей жизни, и надежды на полное выздоровление практически нет. В подобных случаях главная задача медиков и родителей – свести к минимуму выраженность симптомов заболевания и регулярно внедрять комплекс профилактических мер, которые позволяют значительно снизить частоту обострений.

    Причины возникновения

    Недуг следует рассматривать, как своего рода ответ организма на воздействие ряда веществ, называемых аллергенами. Чаще всего содержатся они в белках коровьего молока, яйцах злаках, соевых бобах.

    С возрастом риск проявления пищевой аллергии в значительной степени снижается. Например, многие в детстве не переносят коровьего молока, однако по мере взросления, около девяноста процентов детей начинают вполне спокойно воспринимать данный продукт.

    Ведущую роль в развитии болезни начинают играть другие группы веществ – аллергенов: повышенное содержание пыли в воздухе, пыльца некоторых видов растений, средства бытовой химии, фрагменты шерсти различных видов домашних животных.

    Важное значение также имеет генетическая составляющая. Если кто-нибудь из родителей страдает от подобной формы дерматита, вероятность его развития у ребенка достигает пятидесяти процентов. Если же заболевание выявлено у обоих родителей, данный показатель повышается до шестидесяти – восьмидесяти процентов.

    Среди других, способствующих развитию недуга, факторов стоит выделить:

    • наличие у ребёнка ряда иных, связанных с аллергическими реакциями заболеваний, (например, аллергической разновидности ринита или бронхиальной астмы);

    • эмоциональное или психическое напряжение;

    • одежда, изготовленная из шерсти или синтетических типов тканей;

    • косметика;

    • повышенная потливость.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.