• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Требования к декларированию ценных бумаг изменят: закон завтра вступит в силу

    Опубликовано: 2021-06-01 17:00:27

    В Украине изменят требования к декларированию ценных бумаг. Соответствующий закон завтра вступит в силу.

    Документ опубликовали в издании "Голос Украины".

    Он вступит в силу на следующий день после опубликования.

    Документ определяет, что не подлежат декларированию акции акционерного общества - резидента Украины, совокупная номинальная стоимость которых не превышает 0,25 прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором лицо-владелец назначено (избрано) на должность, и совокупно не превышают 5% голосующих акций общества.

    Исключено требование о предоставлении номеров счетов, на которых учитываются некомпенсированные сбережения Сбербанка СССР.

    В декларацию также не включают операции по обмену валют как расходы и сделки. Такие операции не требуют сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

    Не будет декларироваться и как объекты недвижимости помещение общественной приемной народного депутата, если оно является государственной коммунальной собственностью и находится в аренде или на ином праве пользования.

    Из перечня лиц, в отношении которых проводится спецпроверка и полная проверка декларации, исключили советников председателя Верховной рады.

    Напомним, парламент принял данный закон во втором чтении в конце апреля.

    Как писало РБК-Украина, за основу Рада приняла этот закон в середине апреля. Тогда предусматривалось, что не подлежат декларированию ценные бумаги, номинальная стоимость которых менее одного прожиточного минимума.

    Так, в Украине хотят с помощью подачи "нулевой декларации" предусмотреть для граждан так называемую налоговую амнистию.

    ЮЛИЯ СТРУК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.