• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО ограничит доступ дипломатов Беларуси в штаб-квартиру альянса – Столтенберг

    Опубликовано: 2021-06-01 14:30:34

    Доступ сотрудников дипломатической миссии Беларуси при НАТО в штаб-квартиру альянса будет ограничен из-за инцидента с самолетом Ryanair. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции, сообщает Euronews.

    Беларусь не является членом НАТО, но поддерживает связи с альянсом с 1992 года, после распада Советского Союза, а с 1998 года имеет дипломатическую миссию при НАТО .

    "Мы решили ограничить доступ беларуского персонала в штаб-квартиру НАТО" , – заявил Столтенберг.

    На прошлой неделе в НАТО не поддержали предложение отстранить Беларусь от двустороннего сотрудничества с НАТО, известного как "Партнерство ради мира". Эту идею, по данным издания, заблокировала Турция.

    26 мая, спустя три дня после инцидента, НАТО опубликовало заявление из двух пунктов, в котором осудило "принудительное перенаправление" рейса Ryanair и арест Протасевича. В заявление не вошел тезис о санкциях против режима диктатора Александра Лукашенко, на которых настаивали союзники из стран Балтии и Польша. Смягчения официальной реакции НАТО, по информации Reuters, добилась Турция.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.