• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палата представителей Техаса признала Голодомор геноцидом

    Опубликовано: 2021-05-31 15:15:17

    Палата представителей Легислатуры Техаса признала геноцидом Голодомор в Украине 1932-1933 годов. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

    "Палата представителей штата Техас приняла резолюцию, в которой Голодомор в Украине 1932-33 годов признается геноцидом украинского народа", – говорится в сообщении.

    Также ноябрь 2021 определен месяцем памяти жертв Голодомора в Украине.

    Легислатура Техаса состоит из нижней палаты (Палата представителей) и верхней (Сенат). LIGA.net обратилась к посольству Украины в США с просьбой уточнить, предусматривает ли процедура утверждение резолюции еще и в Сенате штата.

    СПРАВКА. Голодомор – геноцид украинского народа, организованный советскими властями массовый голод в Украине в 1932-33 годах.

    В прошлом году президент Владимир Зеленский говорил, что за время Голодомора по разным оценкам погибли от 4 до 8 млн украинцев, что сопоставимо с потерями во время Второй мировой войны.

    В истории Украины также были зафиксированы голодоморы 1921-1923 и 1946-1947 годов.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.