• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси

    Опубликовано: 2021-05-31 13:15:59

    Организаторы Евровидения в шоке от "признаний" снятого с перехваченного рейса Ryanair Романа Протасевича, показанных БТРК.

    Исполнительный совет Европейского вещательного союза (EBU) на заседании 28 мая принял решение о приостановлении членства Беларуси в лице Белтелерадиокомпании. Об этом говорится в сообщении организации.

    Отмечается, что там внимательно следят за подавлением свободы СМИ в Беларуси и постоянно призывают БТРК как своего члена отстаивать основные ценности свободы слова, независимости и подотчетности.

    "После спорных выборов прошлым летом мы проводим кампанию в защиту независимой журналистики и свободы слова в стране. Мы публично поддержали журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших против вмешательства правительства. Мы также следили за освещением событий БТРК и сообщили о своих опасениях ее руководству", — заявили в EBU.

    В союзе обратили внимание на демонстрацию по белорусскому телевидению "признательных" заявлений задержанных после принудительной посадки в Минске самолета Ryanair Романа Протасевича и Софии Сапеги.

    "В последние недели нас особенно встревожила трансляция интервью, явно полученных под принуждением. Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали другие серьезные и совершенно исключительные опасения. В свете этих исключительных событий у исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство БТРК в EBU", — говорится в заявлении.

    На предоставление возражений до вступления решения в силу БТРК дали две недели.

    Европейский вещательный союз — крупнейшее объединение национальных телерадиокомпаний в мире, базирующееся в Швейцарии. На сегодня в нем 69 членов, представляющих 115 организаций в 56 странах.

    EBU является организатором ежегодного международного песенного конкурса Евровидение и ряда других телевизионных шоу-конкурсов, использующих этот бренд в названии.

    Напомним, что в Евровидении-2021 Беларусь не участвовала, поскольку еще 26 марта была дисквалифицирована за отказ заменить песню группы "Галасы ЗМеста", которую EBU посчитал имеющей политический контекст в свете событий, происходящих последний год в этой стране.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.