• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от потливости и неприятного запаха ног

    Опубликовано: 2021-05-30 21:24:11

    Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха – этот вопрос чаще всего интересует мужчин, но может беспокоить и женщин. Потливость (или гипергидроз) ног – распространенная проблема, затрагивающая каждого третьего человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Повышенная потливость ног – довольно распространенная проблемаОбильное выделение пота на ногах ведет к дискомфорту, появлению неприятного запаха и, при несоблюдении простых правил по уходу и наличии ряда других факторов, – грибковым, бактериальным и другим поражениям нижних конечностей.

    Функции потоотделенияПотоотделение – это естественный процесс, необходимый для поддержания стабильной температуры тела.

    Помимо терморегуляторной, потоотделение выполняет и другие важные функции в организме человека:

    Функция
     Описание
     
    Защитная функция
     Выделенный пот, находящийся на поверхности кожи, обладает бактерицидными свойствами
     
    Дезинтоксикационная функция
     Вместе с потом из организма выводится множество вредных веществ
     
    Поддержание водно-солевого обмена
     При его нарушении отмечается потеря веса, сухость кожи, сокращается объем циркулирующей крови
     

    Однако в некоторых случаях потоотделение направлено не на поддержание нормальной жизнедеятельности, а наоборот, приводит к развитию грибковых или бактериальных поражений кожи, что в свою очередь становится причиной появления неприятного запаха. Зачастую это связанно с провоцирующими факторами.

    Триггерные факторы избыточной потливости ногСчитается, что один провоцирующий фактор или их комбинация может усиливать потоотделение ног. К ним относятся:

    1.Неправильный уход за стопами.
    2.Редкая смена носков или колготок.
    3.Использование носков или колготок из некачественных синтетических материалов.
    4.Ношение неудобной, некачественной обуви, которая не обладает достаточной конвекцией (по-простому – обувь «не дышит»), из-за чего теплый воздух не выделяется, повышается влажность, которая в холодное время года может привести к обморожению конечности, а в летнее – создавать оптимальные условия для размножения патогенной флоры (бактерий, грибков).
    5.Отсутствие ухода или неправильный уход за обувью.
    6.Профессиональная деятельность, требующая длительной нагрузки на ноги.
    7.Некоторые патологии (эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, плоскостопие, инфекционные заболевания, нейроциркуляторная дистония и др.).
    8.Локальные факторы (наличие мацераций на ступнях, трещин, шелушение, размягчение и набухание отдельных участков кожи, изменение ее кислотности).
    9.Грибковые поражение ногтей и кожи ступней.
    Отдельно выделяют физиологический генерализованный (всего тела) или локальный (ладоней и ступней) гипергидроз, который может наблюдаться при стрессах, перенапряжениях, физических или эмоциональных переживаниях. Он кратковременный и проходит вместе с внешним раздражителем, вызвавшим такую реакцию.

    Также общий гипергидроз или гипергидроз некоторых участков может быть обусловлен генетической предрасположенностью.

    Иногда усиленная потливость свидетельствует о серьезных заболеваниях, которые передаются по наследству (например, о синдроме Райли – Дея, Бука, Люси Фрей и др.)

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.