• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать боли в коленном суставе

    Опубликовано: 2021-05-30 19:08:37

    В наше время заболевания суставов беспокоят очень многих людей, даже в молодом возрасте. Нередкий случай, когда человека беспокоит резкая или нарастающая, сильная или терпимая боль в коленных суставах. Причины этого могут совершенно разные, но есть несколько простейших решений, которые обязательно помогут снять или ослабить боль.

    1. Отдых

    В случае ежедневной физической трудовой деятельности при возникновении боли в коленях первым делом нужно взять пару дней выходных, для того чтобы суставы восстановились. В случае если болезненные ощущения очень сильные, то следует обратиться к врачу.

    2. Активная жизнь

    Постоянное времяпровождение на диване или любая сидячая работа может вызвать боль в коленных суставах при малейшей нагрузке. Поэтому периодически нужно делать физическую разминку мышц и суставов организма. Выполняя разминку главное не переусердствовать, в противном случае боль, может, только усилиться.

    3. Простейшие методы самопомощи

    • Прикладывая лёд к колену можно существенно снизить боль;

    • Фиксация сустава наколенником или бандажом во избежание образования жидкости;

    • Приподняв колено с помощью подушки или другого подручного средства можно снизить припухлость повреждённого колена.

    4. Осторожность превыше всего

    В период зимнего гололёда рекомендуется отказаться от неудобной и ненадёжной обуви. Стоит присмотреться к устойчивой подошве на мягкой резине, а высокий каблук оставить до более приемлемых условий погоды.

    5. Трость – лучший помощник

    Если по ряду причин ходьба становится неуверенной, то следует подобрать трость, которая, так или иначе, поможет идти более уверенно и создаст опору при возможном падении. Трость должна быть крепкой и лёгкой, для устойчивости, на конце должен быть предусмотрен резиновый пятак.

    6. Большой вес – враг суставов.

    Лишняя масса пагубно отражается на суставах, поскольку нагрузка на колени при ходьбе усиливается. В этом случае даже незначительное похудение может помочь. Желательно задаться целью – похудеть на несколько килограмм за определённое время.

    7. Компрессы

    Когда боль в коленях обостряется, следует применять компрессы. Если воспалённое колено не имеет отёка, то хорошо помогут тёплые влажные компрессы. В том случае, когда колено опухло к нему можно приложить замороженные продукты, обвёрнутые тонкой тканью.

    8. Позы во сне

    Неправильные позы во сне могут усугубить положение, поэтому к этому следует отнестись серьёзно. Не рекомендуется засыпать с согнутым коленным суставом, поскольку наутро разогнуть его может быть довольно болезненно.

    9. Перегруженные колени

    Боли в колене могут появиться из-за чрезмерной нагрузки на них. Постоянные подъёмы по крутым ступенькам или любая другая подобная нагрузка пагубно влияет на состояние колен, однако сидеть на одном месте практически без движения тоже вредно.

    10. Забота о стопе

    Стопа человека невероятно вынослива, но всё же требует внимания к себе. Обувь следует выбирать с поддержкой стопы, также рекомендуется приобрести специальные стельки. Обратившись к врачу можно сделать индивидуальный заказ стелек, которые будут максимально комфортно прилегать к стопе.

    Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, можно избавиться от боли в коленях, а также предотвратить её появление. В случае если боль не прекращается, следует как можно скорее сходить в больницу.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.