• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные объяснили вред аромамасел для здоровья человека

    Опубликовано: 2021-05-30 16:08:15

    С давних времён ароматические масла использовались людьми как для получения приятных запахов, так и для лечения некоторых заболеваний, а так же в косметической продукции. Некоторые из аромамасел нашли широкое применение в терапии, помогающей снять напряжение, последствия стресса и для расслабления. Однако, недавние исследования показали, что эфирные масла чаще всего вообще не способны оказывать лечебного действия, и к тому же могут причинить вред здоровью. К таким выводам пришли тайваньские эксперты из Университета фармацевтики и науки Цзя-Нань.

     
      Ранее о низких целебных свойствах различных аромамасел уже сообщали британские специалисты. Они сообщали, что в настоящее время нет достаточного количества научно подтверждающих данных о способностях аромамасел укреплять работу иммунной системы, подавлять воспаление, а так же оказывать положительное воздействие на эмоциональное состояние человека.

    Исследователи же из Тайваня смогли научно доказать, что выделяющиеся органические соединения из различных аромамасел способны не только вызвать раздражение носа, горла и глаз, но и зачастую стать причиной появления головной боли, появления тошноты, повреждения почек, и даже привести к нервному срыву, сопровождающемуся галлюцинациями. Результаты этих исследований были опубликованы в издании Environmental Engineering Science.

    Ещё одно исследование, проведённое группой учёных из Германии, Японии и Южной Кореи подтвердило, что вдыхание концентрированных ароматов зерен кофе, плодов лимонного дерева, ванили и некоторых трав всего на протяжении 30 минут смогло стать причиной появления головной боли у более 2 000 человек из 4 300 принявших участие в эксперименте. А почти 1000 человек сообщили об увеличении нервозности и раздражительности.

    О негативном влиянии аромамасел на мозг людей сообщили и учёные из Северо-Западного университета (США). Экспериментальным путём они установили способность запахов вызывать нарушения сна, вкуса, а так же работы всей нервной системы в течение продолжительного времени.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.