• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему на теле появляются синяки без причины

    Опубликовано: 2021-05-29 21:24:35

    Синяки на теле без причины могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Сами по себе они неопасны для жизни пациента, но являются признаком определенных патологий, которые нуждаются в своевременном и адекватном лечении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Если синяки появляются на теле без причины, это может свидетельствовать о развитии серьезных болезнейСиняк – это вид гематомы, когда кровь скапливается в подкожной клетчатке, а кожные покровы остаются неповрежденными. Чаще всего причиной появления таких кровоизлияний становятся травмы.

    Гематомы легче образуются у женщин, чем у мужчин. Они могут возникать не только там, где наблюдается большое количество мягких тканей, но и в области лба, ладоней, подушечек пальцев и под ногтями.
    Внешние и внутренние причины появления синяков на телеВсе причины появления синяков на теле подразделяют на внутренние и наружные:

    Причины
     Описание
     
    Наружные
     Возникновение гематом происходит в следующих случаях: сдавливание тканей, контузия, черепно-мозговые травмы, обморожения, уколы, удары, ушибы
     
    Внутренние
     Если гематома появилась при отсутствии механических повреждений, это может быть связано с наличием внутренних проблем – патологий, которые приводят к ломкости сосудов и частым кровоизлияниям
     

     
    Возникновение гематом может быть спровоцировано травмамиЧем меньше в организме меланина, тем лучше видны сосуды и подкожные скопления крови. У альбиносов и людей с рыжими волосами даже незначительные травмы, на которые они просто не обращают внимания, могут вызвать появление кровоизлияния. Поэтому часто человек не может установить, откуда появились гематомы.

    Нарушение свертываемости кровиУ людей с плохой свертываемостью крови синяки и гематомы образуются очень легко и часто. Разрыв капилляров приводит к тому, что кровь выделяется в подкожно-жировую клетчатку.

     
    За свертываемость крови отвечают тромбоцитыУ здорового человека тромбоциты очень быстро закупоривают сосуд, поэтому гематомы образуются достаточно редко, и для этого нужны серьезные повреждения тканей. У людей с нарушенной свертываемостью крови кровотечение длится значительно дольше, поэтому даже незначительная травма может стать причиной образования подкожного кровоизлияния.

    ГемофилияЭто заболевание является самым тяжелым вариантом нарушения свертываемости крови. У пациентов с гемофилией синяки на коже образуются при малейшем сдавливании. Кровотечения у них продолжаются в течение нескольких часов, и оставить их можно только с помощью специальных препаратов, улучшающих свертывание крови.

     
    Гемофилия является наследственным заболеваниемГемофилия передается генетически. Обычно болезнью страдают мужчины, женщины являются только носителем гена и могут передавать его своему потомству. Заболевание неизлечимо, его контролируют с помощью инъекций недостающего фактора свертываемости крови.

    Применение антикоагулянтовНарушение свертываемости крови может возникать в результате передозировки такими лекарственными препаратами, как:

    Ацетилсалициловая кислота;
    Клопидогрель;
    Гепарин.
    Эти лекарства разжижают кровь и при применении в больших дозах могут спровоцировать кровотечение или появление на теле синяков. Для того чтобы избавиться от проблемы, необходимо прекратить терапию препаратами или уменьшить дозировку.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.