• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчелиное маточное молочко, состав и полезные свойства

    Опубликовано: 2021-05-29 19:48:29

    Этот целебное, полностью натуральное вещество является продуктом деятельности пчел и используется ими для вскармливания молодняка. Маточное молочко представляет собой питательную смесь, которая включает в себя множество различных компонентов и обладает поистине уникальными свойствами.

    В свежем виде имеет белый с желтоватым оттенком цвет, достаточно приятный запах, кисловато-острый привкус и по консистенции похоже на сметану, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Букет» полезных свойств

    В составе пчелиного молочка содержится множество необходимых организму человека веществ, от воды, различных белков, углеводов, жиров и витаминов, до уникальных аминокислот и минералов.

    Отдельного упоминания заслуживает дезоксирибонуклеиновая кислота, которая, собственно, и является главным фактором, влияющим на состояние иммунитета и способность организма собственными силами эффективно бороться с атакующими его недугами.

    Как народная, так и официальная медицина активно применяет пчелиное молочко в качестве мощного профилактического и лечебного средства против целого спектра заболеваний.

    Так, например, регулярный, согласованный со специалистами прием пчелиного молочка активно способствует минимизации последствий стрессов, благотворно влияет на аппетит, свойства памяти, качество сна, выносливость и даже снимает хроническую усталость.

    Помимо этого, в значительной степени повышается уровень сопротивляемости разного рода инфекциям, жизненный тонус, улучшается общее состояние организма в целом.

    Под воздействием входящих в состав продукта компонентов, нормализуется деятельность сердечной мышцы, активизируются обменные процессы, улучшается работа органов желудочно-кишечного тракта, а у кормящих матерей активизируется лактация.

    Аналогичные улучшения отмечаются также в функционировании центральной и периферической нервной системы, мозговом кровообращении. Повышается интенсивность усвоения тканями кислорода и глюкозы. Кроме того, ткани начинают значительно легче «дышать», в норму приходят элементы эндокринной системы.

    Стоит также отметить, что данный продукт обладает выраженными бактерицидными и противомикробными свойствами и способен резко замедлять рост и процесс размножения бактерий и других вредоносных микроорганизмов, представляющих потенциальную опасность для здоровья человека.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.