• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слуховые аппараты: классификация

    Опубликовано: 2021-05-29 19:08:39

    Те или иные проблемы со слухом испытывают достаточно много людей. Частичная или полная глухота может быть как врожденным, так и приобретенным явлением, поэтому от развития этого недуга (например, в результате травмы), не застрахован, увы, никто.

    К счастью, современные технологии готовы прийти на выручку слабослышащим людям и помочь им справиться с дискомфортом в повседневной жизни. Для этого существуют особые электроакустические приборы, называемые слуховыми аппаратами.

    Современный рынок буквально изобилует различными типами этих устройств. Слуховые аппараты различают по:

    •способу обработки звукового сигнала;
    •методу настройки;
    •способу закрепления на ухе.
    Кроме того, в зависимости от способа обработки поступающего звукового сигнала, выделяют цифровые и аналоговые устройства для слабослышащих. Аналоговые приборы усиливают все окружающие звуки, довольно просты в эксплуатации и весьма доступны.

    К недостаткам таких аппаратов стоит отнести тот факт, что они усиливают звуки не избирательно. Во многих случаях это может быть источником серьезного дискомфорта, поскольку окружающие шумы слышны так же хорошо, как и человеческая речь.

    С цифровыми приборами подобных проблем не возникает, поскольку они способны снижать уровень посторонних шумов и более качественно передавать звуки речи.

    В зависимости от того, как какому из вышеописанных типов принадлежит аппарат, его настройка может осуществляться либо программными методами, либо вручную.

    В зависимости от применяемого способа крепления на ухе слабослышащего, выделяют:

    Заушные аппараты – держаться непосредственно за счет ушной раковины. Соединение аппарата с находящимся в слуховом проходе вкладышем осуществляется посредством специальной трубки. Устройства этого типа отличаются демократичной стоимостью и пользуются наибольшей популярностью у покупателей и специалистов.

    Внутриушные слуховые аппараты – вводятся непосредственно в ушную раковину. Обычно изготавливаются по индивидуальному заказу, с соблюдением всех анатомических особенностей уха конкретного пациента. Применяются только в случаях незначительного расстройства слуха. Отличаются миниатюрными габаритами.

    Также существуют аппараты, довольно больших размеров, которые обычно носят в кармане. Чаще всего их используют люди преклонного возраста.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.