• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инъекции инсулина в скором времени могут стать ненужными

    Опубликовано: 2021-05-29 15:48:36

    Ученые нашли способ, как перезагрузить поджелудочную железу человека с сахарным диабетом. Для этого потребуется доставить специальные клетки, которые станут заменой бета-клеток поджелудочной железы, пишет New Scientist.

    На первом этапе эксперимента ученые забрали у умерших доноров протоковые клетки поджелудочной. Эту культуру в условиях лаборатории удалось превратить в активные бета-клетки, синтезирующие инсулин. Для этого их потребовалось обработать жиросодержащими частицами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Модифицированные клетки ученые пересадили крысам с сахарным диабетом и инсулиновой недостаточностью. Культура прижилась и улучшила показатели переработки глюкозы в крови.

    О дальнейших планах ученые пока не сообщают. Есть целый ряд проблем, связанных с началом клинических испытаний на добровольцах. Одна из главных – образование иммунного ответа на введение чужеродных клеток.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.