• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты впервые смогли вырастить взрослый мозг

    Опубликовано: 2021-05-29 15:28:31

    В издании Cell опубликована статья, где говорится, что команда ученых из Института Солка, который расположен в Калифорнии, впервые смогла преобразовать элементы кожного покрова в полноценный мозг.

    Специалисты провели ряд исследований и опытов и благодаря уникальной технологии создали индуцированный нейрон. Как пишется в статье, в клетках мозга, которые были выращены при помощи инновационного способа, ученые выявили возрастные изменения.

    Ученые смогли вырастить «в пробирке» взрослый мозг из образцов кожного покрова, применяя в технологии стволовые клетки. В данном эксперименте принимали участие более десятка добровольцев разного возраста, у которых брали образцы кожи.

    В итоге специалистам удалось сохранить признаки возрастных видоизменений в выращенных клетках. Надо отметить, что ранее, проводя подобные опыты, клетки теряли эти признаки, а вместе с тем пропадала и важная для ученых информация, которая могла бы помочь изучить процессы старения организма.

    В этот раз американские ученые сделали прорыв, ведь данная научная работа будет полезна при изучении влияния старения на мозг человека.

    Как надеются специалисты, открытая ими технология сможет помочь человечеству в борьбе с такими недугами, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, которые дают о себе знать к старости. Помимо этого, новация может быть полезна при выращивании и изучении клеток взрослого сердца, печени и других органов, а это значительно поможет в борьбе с патологиями.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.