• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Публичные государственные закупки: новые возможности и для бизнеса, и для органов государственной власти

    Опубликовано: 2021-05-29 18:52:15

    Публичные государственные закупки: новые возможности и для бизнеса, и для органов государственной власти

    Полноценная работа государственных органов невозможна без публичных закупок. Особой популярностью пользуются электронные закупки, особенно это актуально в странах с развивающейся экономикой. Благодаря открытости можно достичь более эффективного распределения ресурсов, а также сокращение расходов из бюджета. Опыт показывает, что внедрение электронных закупок положительно влияет на экономику. А руководители государственных учреждений получают эффективный инструмент для анализа всех торгово-закупочных процессов.

    Преимущества проведения тендерных закупок через площадку

    • Возможность экономии. По разным подсчетам специалистов, внедрение системы электронных тендеров позволяет сократить расходы от 5 даже до 30%. Да, такой шаг позволяет уменьшить сопутствующие расходы - на печать документов, содержание работников и тому подобное. Благодаря внедрению системы ProZorro все желающие могут отследить те товары и услуги, которые заказывают государственные и коммунальные услуги путем объявления публичных закупок. Если же компания хочет принять участие в открытом тендере, то это можно сделать с помощью специального аккредитованной площадки, например сайта «Украинской универсальной биржи» tender.uub.com.ua. Как правило, победу в тендере приобретает тот, кто предлагает услуги или товары по низкой цене. Также на сайте биржи вы найдете перечень необходимых документов, необходимых для подачи заявки и участия в закупках.

    • Шаг к преодолению коррупции. Ежегодно из-за коррупции мировая экономика теряет около 5% ВВП. Именно поэтому и ведения бизнеса обходится на 10% дороже. И, как показывает опыт, в государственных органах есть возможность к злоупотреблению. А благодаря внедрению системы электронных закупок и перевода тендеров в электронный формат позволяет сделать тендеры прозрачными, поэтому это уменьшает коррупционную составляющую.

    • Благоприятные возможности для развития бизнеса. В США 23% всех контрактов заключают именно с представителями малого и среднего бизнеса. Кроме того, система электронных тендеров стандартизирует подачу заявок, а условия конкурирования с поставщиками становятся более четкие и понятные. Также часто тендеры имеют социальную составляющую, например поддержка отдельных категорий населения (дети-сироты, люди с инвалидностью). Именно выгодные государственные контракты могут стимулировать переход предприятий, работающих «в тени», в легальную деятельность. Следствием этого процесса является больше поступлений в бюджет и официальное трудоустройство работников.

    Как правило, для участия в тендере нужно внести гарантийный взнос на счет организатора торгов, после чего каждый участник получает уникальную ссылку на интерфейс, в котором он может вносить свои ставки и отслеживать ход торгов. Время на внесение размера ставок ограничено, поэтому нужно заранее понимать, какие максимальные ставки вы будете готовы делать, чтобы обеспечить себе победу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.