• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синяки под глазами у ребенка: причины

    Опубликовано: 2021-05-27 13:15:17

    Синяки под глазами у ребенка могут появляться с самого раннего возраста. Их возникновение может свидетельствовать о нарушениях режима питания, сна и бодрствования, развитии аллергии или серьезного заболевания, но также и быть индивидуальной чертой внешности.

     
    Появление синяков под глазами не всегда является признаком развития серьезной патологииВ последнем случае оснований для беспокойств о здоровье малыша нет – эта особенность может остаться с ним на всю жизнь или исчезнуть с ростом костей черепа.

    Если же темные круги появились внезапно, в отсутствии таких неблагоприятных факторов, как травмы или удары головы, сильное переутомление, нарушения сна и т. д., рекомендуется обратиться за консультацией к педиатру. В ходе осмотра и по результатам ряда исследований врач сможет установить истинную причину этого явления и при необходимости подобрать эффективные методы терапии.

    Причины синяков под глазами у ребенкаФизиологические причиныПочему появляются темные круги под глазами? Наиболее часто они отмечаются у детей с глубоко посаженными глазами, светлой кожей и волосами. Также это явление не редкость у обладателей очень тонкой кожи.

    Близкорасположенные к поверхности тонкого эпидермиса кровеносные сосуды и их концентрация способствуют потемнению области нижнего века и небольшой ее отечности. Обычно эта черта внешности передается по наследству и отмечается у родителей или ближайших родственников малыша.

    Бытовые причиныПодобное влияние на организм оказывают различные негативные бытовые факторы, а именно:

    нарушения режима сна и бодрствования: повышенная нервная нагрузка, перевозбуждение в вечернее время, пропуск дневного сна у детей в возрасте до 4 лет чреваты частыми просыпаниями среди ночи и недосыпанием;
    длительное пребывание в душном помещении: это приводит к недостаточному поступлению кислорода;
    погрешности в рационе: часто употребление в пищу фастфуда, газированных напитков и сладостей; отсутствие режима питания и недостаточное потребление воды не только нарушают обмен веществ, но и снижают иммунитет;
    хроническое переутомление: повышенные нагрузки и отсутствие полноценного отдыха влияют на физическое состояние ребенка и его нервную систему.
    Темные круги под глазами могут возникать вследствие соматических или инфекционных патологий, из-за которых происходит изменение качественного состава крови и снижается кровоснабжение тканей.
    Синяки под глазами как симптом некоторых заболеванийПеречень патологий, одним из признаков которых выступает синева в области под нижним веком, обширен. К их числу относятся заболевания ротовой полости, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, почек, печени, а также аллергия, гельминтоз и анемия.

    При болезнях выделительной системы помимо фиолетовых кругов отмечается отечность лица, в особенности в утреннее время, и образование мешков под глазами. Потемнения насыщенного синего оттенка свидетельствуют о кислородном голодании организма вследствие сердечно-сосудистых болезней, красного – появляются из-за аллергий, а коричневого – свидетельствуют о нарушениях в работе печени или щитовидной железы.

    При окрашивании области под веками в желтый оттенок подозревают отклонения в процессе кроветворения, а темно-серые круги обычно образуются после длительного насморка и из-за воспаления и разрастания небных миндалин.
    АнемияОдной из самых распространенных патологий, на фоне которой отмечается синева под глазами, является анемия. Из-за снижения в крови уровня гемоглобина возникает недостаток кислорода, который транспортируется к тканям и органам. Вследствие этого кожа лица приобретает бледный, порой даже сероватый или голубоватый оттенок, а под нижними веками появляются темные круги.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.