• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Измерение артериального давления: нюансы процедуры

    Опубликовано: 2021-05-24 19:08:27

    Для максимально эффективного мониторинга колебаний уровня артериального давления, его замеры следует производить в строгом соответствии с рядом правил, пренебрежение которыми приводит к искажению результатов, что, в свою очередь, может привести к выбору неправильных методов лечения.

    Зачастую, для измерения АД применяется устройство, конструкция которого включает в себя пневмоманжету для сжатия руки, грушу со встроенным клапаном с возможностью регулировки, при помощи которой осуществляется подача воздуха и, собственно, манометр. В последнее время все большую популярность приобретают браслеты для измерения давления.

    Крайне важно, чтобы диаметр манжеты соответствовал толщине руки (она не должна быть чрезмерно узкой, в особенности если надевать ее предстоит на объемную руку). Для людей с избыточной массой тела и детей предусмотрены особые типы манжет.

    Производить измерение АД лучше всего в максимально комфортной, спокойной обстановке, обязательно в температурных условиях близких к комнатным.

    Непосредственно Во время процедуры пациенту в обязательном порядке надлежит сидеть с упором на спинку стула, ни в коем случае не скрещивая ног и быть при этом максимально расслабленным. Наличие опоры в виде спинки стула сводит на нет вероятность повышения давления вследствие мышечных сокращений. Руки же в процессе измерения должны быть максимально расслаблены и находиться в фиксированном положении. Держать в процессе измерения руку на весу категорически запрещается.

    Сама манжета накладывается на область плеча так, чтобы между ее поверхностью и кожей оставался зазор шириной не менее чем в палец. При этом нижняя кромка манжеты должна располагаться на два с половиной сантиметра выше, чем локтевая лямка.

    Располагать манжету поверх предметов одежды категорически не рекомендуется. Кроме того, закатывать рукава так, чтобы это сопровождалось появлением сдавливающих руку валиков, означает получить искаженную картину измерений.

    Во время измерения шакала манометра должна располагаться на одном уровне с глазами измеряющего, чтобы снизить риск возникновения неточностей в процессе считывания данных.

    Воздух внутрь манжеты следует быстро нагнетать при помощи груши вплоть до тех пор, пока уровень давления в ней не начнет превышать ориентировочное значение АД (заранее рассчитанное, исходя из частоты пульса) примерно на тридцать миллиметров ртутного столба.

    Избыток давления внутри манжеты может привести к тому, что пациент начнет испытывать боль, что вполне может вызвать повышение АД. Сбрасывать воздух из резервуара манжеты следует со скоростью около двух – трех сантиметров ртутного столба в секунду.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.