• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему болит спина

    Опубликовано: 2021-05-24 18:48:16

    Типичным болевым синдромом в ревматологии являются боли в спине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Около 30 % населения развитых стран имеют хронические боли в спине, число таких больных в последние годы неуклонно увеличивается, а на лечебно-реабилитационные мероприятия расходуются огромные средства.

    Боль в пояснице хотя бы один раз в жизни испытывают более 80 % людей разного возраста (чаще от 30 до 60 лет).

    Длительность болевого синдрома у половины больных не превышает двух недель, у остальных достигает месяца и более. Девяносто процентов пациентов, впервые почувствовавших боль в пояснице, не требуют медицинского наблюдения. Среди пациентов, у которых поясничные боли отмечаются впервые, у 40-50 % они пройдут в течение 1 недели, у 50-80 % - в течение 1 месяца, а у 92 % - в течение 2 месяцев. Только у 2-10 % пациентов боли в пояснице принимают более серьезные формы.

    Образ жизни имеет большое значение в развитии синдрома боли в спине. Курение является фактором риска, особенно, у людей моложе 50 лет жизни. Другие факторы риска - работа на конвейерных производствах, сидячий образ жизни (научные работники) и тяжелый труд, связанный с воздействием вибрации и торсионных сил.

    Небольшие травмы во время работы и занятий спортом становятся ведущей причиной боли в пояснице, однако в этих случаях боль проходит самостоятельно или после применения местных (системных) обезболивающих средств.

    Факторы риска боли в спине:
    - профессиональные (тяжелые физические работы, статические нагрузки на позвоночник, поднятие тяжестей, монотонный физический труд, включающий в себя частые наклоны вперед и повороты тела; работа, сопровождающаяся вибрационными процессами);
    - психосоциальные факторы (у подростков имеют даже большее значение, чем механические, особенно, при затяжном - подостром - течении);
    - нерациональное питание, курение, нерегулярные занятия спортом;
    - индивидуальные физические факторы (большие нагрузки и противоестественное положение тела, стереотипные движения и др.);
    - низкие физические нагрузки, увеличение времени просмотра телевизионных передач;
    - занятия конкурирующими видами спорта, единоборствами;
    - компьютеризированный образ жизни.

    Таким образом, внешнесредовые факторы риска боли в спине достаточно многообразны, но могут быть устранены или, по крайней мере, ограничены длительностью воздействия. Их выявление имеет огромное значение для предупреждения прогрессирования, хронизации болезни и в конечном итоге для предупреждения ранней инвалидизации.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.