• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гематома на голове у новорожденного после родов: причины

    Опубликовано: 2021-05-24 13:48:11

    Гематома на голове у новорожденного после родов (кефалогематома) – видимое кровоизлияние, возникшее сразу после родов. Обычно оно проявляется после спадения родовой опухоли, как правило – на 2–3 сутки.

     
    Кефалогематома относится к числу родовых травмПроцесс родоразрешения – физиологический, в котором активно учувствует не только мама, но и сам ребенок. Во время прохождения через родовые пути малыш выполняет несколько непростых для него биомеханизмов. Это необходимо для менее травматичного рождения. Дополнительно с этой же целью мягкие кости черепа в месте швов соприкасаются, а иногда даже надвигаются друг на друга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Указанные обстоятельства предрасполагают, а в комбинации с некоторыми распространенными причинами – могут привести к возникновению гематомы.

    ОсобенностиЗачастую кровоизлияние локализируется и ограничивается теменной костью, реже – затылочной.

     
    Гематома формируется между надкостницей и наружной поверхностью черепных костейМеханизм возникновения кровоизлияния заключается в разрыве сосудов, проходящих между надкостницей и наружной поверхностью черепных костей. Часто это происходит из-за смещения кожи с надкостницей в процессе родовой деятельности. Кровь из поврежденных сосудов просачивается между надкостницей и костью, формируя мягкий возвышающийся валик, который видно невооруженным взглядом.

    Скопившаяся кровь длительное время не сворачивается из-за недостатка некоторых факторов гемокоагуляционной системы новорожденного.

    КлассификацияКефалогематома подразделяется на три степени, в зависимости от ее диаметра:

    I.Не более 4 см.
    II.От 4,1 до 8 см.
    III.Более 8 см.
    Кефалогематома может сочетаться с другими травмами, полученными в результате родов, а именно с переломом костей черепа, кровоизлиянием в субдуральное пространство с формированием субдуральной гематомы, кровоизлиянием в вещество мозга, отеком головного мозга. Патология может сопровождаться очаговой и общемозговой неврологической симптоматикой.

    Области локализации кефалогематомы:

    теменная;
    лобная;
    затылочная;
    височная.
    ПричиныПоявление кровоизлияния могут спровоцировать некоторые факторы, наблюдающиеся со стороны матери и/или плода.

    Распространенные причины, включают:

    1.Крупный плод: например, как следствие некомпенсированного сахарного диабета у матери.
    2.Беременность, длящаяся более 40 недель (переношенная): это ведет к уплотнению костей черепа и невозможности конфигурировать во время прохождения через родовые пути.
    3.Врожденные пороки развития плода.
    4.Тазовое, лицевое и другие виды аномального предлежания и положения.
    5.Узкий таз (анатомически или клинически) у матери.
    6.Патология родовой деятельности: дискоординация, стремительные или затяжные роды.
    7.Использование медицинского инструментария для извлечения головы плода во время родов (акушерские щипцы, вакуум-экстрактор).
    8.Беременность у женщины старше 35 лет.
    9.Обвитие пуповиной, аспирация околоплодных вод.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.