• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишай: кожное заболевание

    Опубликовано: 2021-05-24 12:48:41

    Лишай – общее название для целой группы кожных недугов различной этимологии (грибковой, вирусной и т.д), основным признаком наличия которых являются охваченные воспалением фрагменты кожных покровов и характерные зудящие узелки. Зачастую, возникает вследствие ослабления защитных сил организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Различают следующие виды лишая:

    Красный плоский лишай – проявляет себя в виде небольших сильно зудящих узелков красного цвета, которые обычно локализуются в сгибаемой части предплечий, внутренней поверхности бедер или на слизистой оболочке рта. Причина возникновения данной разновидности лишая до сих пор остается невыясненной, однако установлено, что красный плоский лишай не является заразным.

    Розовый лишай – причина его возникновения также доподлинно неизвестна. На начальной стадии на коже образуется пятно розового цвета, вокруг которого, по мере развития недуга, появляется большое количество более мелких шелушащихся бляшек с ярко выраженным розовато-желтым или светло-красным оттенком, имеющих овальную или круглую форму. Сыпь, зачастую, локализуется в области груди, а также на спине или конечностях. Заболевание также не является заразным и не требует лечения.

    Стригущий лишай – в отличие от двух вышеописанных форм лишая является заразным грибковым заболеванием. Передается от человека к человеку, либо от животного к человеку. Чаще всего возникает у детей в результате контакта с больными кошами или собаками.

    При этом поражаются, ногти, волосы, кожные покровы. Обычно проявляется в виде одного или нескольких покрытых чешуйками и коркой пятен на коже. При этом волосы на затронутых заболеванием участках тела выглядят как бы подстриженными, благодаря чему недуг и получил свое название.

    Опоясывающий лишай – возбудителем этого кожного заболевания является вирус герпеса. Обычно развивается на фоне снижения защитных функций организма у лиц, в прошлом переболевших ветрянкой. Проявляется в виде характерных высыпаний на коже, сопровождающихся болевыми ощущениями. Сыпь локализуется в межреберье, на коже лица и конечностях.

    Если вы обнаружили у себя какие-либо из описанных выше симптомов, настоятельно рекомендуем вам как можно скорее обратиться за помощью к дерматологу для проведения необходимого обследования и назначения лечения. В некоторых случаях могут быть необходимы консультации других специалистов.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.