• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боли в спине при инфекциях

    Опубликовано: 2021-05-24 11:48:15

    Остеомиелит и туберкулез позвоночника хотя и относятся к редко встречающимся заболеваниям, тем не менее, не следует забывать, что они могут быть причиной постоянной боли в спине, не меняющейся в течение суток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Имеются также общие признаки заболевания: лихорадка и интоксикация. Пациентам требуется лечение в специализированных стационарах.

    Причиной боли в спине может быть нарушение осанки (рис. 34). Следует отметить, что сколиоз - это всегда патология. К признакам, подтверждающим наличие сколиоза, относятся: видимая деформация остистых отростков позвонков; асимметрия плеч, лопаток и складок Наталии, которые не исчезают в положении сидя; асимметрия параспинальных мышц; чрезмерный грудной кифоз и деформации в сагиттальной плоскости. Лордоз почти всегда носит вторичный характер и обусловлен либо наклоном таза вперед, либо изменениями в тазобедренных суставах.

    Искривления позвоночника могут интерпретироваться как функциональные или анатомические. Функциональные встречаются при мышечном спазме или коротких ногах у ребенка. Анатомические же искривления бывают признаками врожденной или приобретенной патологии.

    Поражение позвоночного столба встречается при синдроме Прадера-Вилли, болезни Шейерманна-Мау (ювенильный кифоз), рахите (нефиксированный кифоз, обусловленный слабостью связочно-мышечного аппарата), туберкулезном спондилите, травмах позвоночника.

    Не следует забывать о невертеброгенных причинах болей в спине. Одной из частых причин таких болей в спине является миофасциальный болевой синдром, который может осложнять практически любые вертеброгенные боли или наблюдаться вне зависимости от них.

    Миофасциальный болевой синдром характеризуется хроническими болевыми ощущениями, которые имеют место в различных триггерных точечных участках мышечной и фасциальной ткани. При этом пациенты жалуются на резкие боли вдоль локальных зон болезненности, которые часто иррадиируют.

    Данную патологию иногда путают с радикулопатией (корешковыми болями). Триггерные точечные участки наиболее часто локализуются в верхних участках трапециевидной мышцы, на поверхности мышц-разгибателей спины, в мышечной ткани нижних отделов паравертебральных мышц и в ягодичных мышцах. Установление причин болей в спине основывается на результатах клинического обследования, данных лучевой диагностики и других параклинических методов исследования.

    Фибромиалгию скорее всего следует рассматривать как отдельную нозологическую форму с первичным поражением мышц. Литературные данные указывают на то, что фибромиалгия может быть врожденной, чаще встречается у женщин и может развиться на фоне физической или эмоциональной травмы. При фибромиалгии больные жалуются на разлитую боль, пальпаторно определяются болезненные зоны, причем подобная симптоматика длится, по меньшей мере, 3 месяца. Различные психологические расстройства могут отмечаться у двадцати пяти процентов пациентов, страдающих фибромиалгией.

    Повреждение мышц и связок
    После небольших травм, произошедших во время выполнения физической работы, занятий спортом появляется постоянная поверхностная разлитая боль в спине, которая значительно облегчается местным нанесением обезболивающих - НПВП (гель) или их системным приемом. Помимо выраженного обезболивающего эффекта, эти препараты обладают противовоспалительным эффектом, что сокращает время реабилитации.

    Сердечно-сосудистые заболевания
    Разрыв аневризмы брюшной аорты или кровоизлияние в забрюшинную клетчатку проявляются сильнейшей болью в спине, коллапсом, парезами и нарушениями чувствительности. В анамнезе у пациентов с кровоизлиянием есть указания на прием антикоагулянтов. Излившаяся кровь сдавливает спинномозговые нервы. Обе ситуации требуют экстренной госпитализации.

    Заболевания органов малого таза сопровождаются болями в пояснице. Тупая боль в пояснице служит одним из основных симптомов пиелонефрита. Заболевание особенно часто развивается у беременных, сопровождается частым, болезненным мочеиспусканием и появлением мутной мочи, ознобом, повышением температуры тела выше 38 °С. Лечение проводится антибиотиками и уросептиками.

    Боль в пояснице может стать ведущим симптомом альгодисменореи и эндометриоза. При этом необходимо обратить внимание на то, что глубокая, ноющая, разлитая боль всегда связана с менструальным циклом. Лечение проводится гинекологом. Для облегчения боли применяются обезболивающие (НПВП, ненаркотические анальгетики).

    Боли в спине дифференцируются с аневризмой брюшной аорты, внематочной беременностью, панкреатитом, перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, пиелонефритом и мочекаменной болезнью, опухолью таза (например, опухолью седалищного бугра), воспалительными заболеваниями придатков у женщин.

    Как разобраться во всех причинах боли в спине и дать пациенту обоснованные рекомендации?
    Для этого пациентам с проблемами со стороны спины необходимо задать следующие вопросы:

    Расскажите о Ваших проблемах в нижней области спины (пояснице).

    Какие у Вас симптомы?

    Испытывали Вы слабость, онемение или внезапные резкие боли? Отдает ли боль/онемение куда-либо?


    Появились ли у Вас изменения в режиме стула и мочеиспускания? Как проблемы со спиной влияют на вашу работу/школу/ведение домашнего хозяйства?

    Как Ваши проблемы со спиной влияют на Ваш досуг/развлечения? Какова Ваша жизнь в целом? Есть ли у Вас какие-то проблемы с работой или дома?

    Расскажите, что Вы знаете о проблемах со спиной; испытывали ли Вы боль в спине раньше, есть ли у Вас родственник или знакомый с проблемами со спиной?

    Какие у Вас есть опасения по поводу этой проблемы?

    На проведение каких тестов Вы рассчитываете?

    На какое лечение Вы рассчитываете?

    Какие изменения Вы можете провести на работе/дома/в школе, чтобы минимизировать Ваш временный дискомфорт?

    Кроме того необходимо обратить внимание на следующие признаки:

    1. Возраст. Чем старше пациент, тем больше вероятность развития у него наиболее частых заболеваний позвоночника: остеохондроза и остеоартроза. Однако не следует забывать, что вместе с этими "возрастными" заболеваниями у пожилых увеличивается риск злокачественных новообразований. Для молодых пациентов наиболее частая причина боли в спине - небольшие травмы во время занятий спортом. Из заболеваний позвоночника самая частая причина - спондилоартропатии. Помимо боли в спине у этих пациентов обязательно присутствуют другие проявления заболевания (псориаз, увеит, уретрит, диарея и др.). У детей в возрасте до 10 лет при появлении боли в пояснице в первую очередь исключают заболевания почек и органические заболевания позвоночника (опухоль, остеомиелит, туберкулез).

    2. Связь боли с предшествующей травмой, физической нагрузкой. Такая связь присутствует при развитии травм или проявлениях остеохондроза.

    3. Сторона боли. Односторонняя боль характерна для остеохондроза, двусторонняя - для остеохондропатий.

    4. Характер боли. Внезапное появление сильной боли, которая не уменьшается при приеме традиционных анальгетиков и сопровождается коллапсом, парезом со снижением чувствительности, свидетельствует о наличии разрыва аневризмы брюшной аорты или кровоизлияния в забрюшинную клетчатку - ситуации требуют экстренной медицинской помощи.

    5. Изменение боли при движении, в покое, в различных положениях. При остеохондрозе боль усиливается при движениях и в положении сидя, проходит в положении лежа. Спондилоартропатии характеризуются прямо противоположным отношением к двигательной активности: боль усиливается в покое и проходит при движениях.

    6. Суточный ритм боли. Большинство заболеваний позвоночника имеют суточный ритм боли. Исключение составляют злокачественные новообразования, остеомиелит и туберкулез позвоночника, когда боль постоянная в течение суток.

    В диагностике болей в спине помогают: история болезни; выявление серьезных причин, вызывающих боль в спине; выявление радикулопатии; определение риска затяжной боли и инвалидности.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.